В Афганистане нашли залежи ресурсов на триллион долларов

Геологи США обнаружили в Афганистане громадные месторождения минеральных ресурсов, способные изменить развитие афганской экономики. Американцы заявляют, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией".

Американские геологи и сотрудники министерства обороны США обнаружили в Афганистане месторождения минеральных ресурсов, стоимость которых оценивается почти в 1 триллион долларов. Этих ресурсов, как утверждает The New York Times, "достаточно для того, чтобы основательно изменить экономику Афганистана и даже повлиять на ход войны в стране". Речь идет о залежах таких ископаемых, как железо, медь, кобальт, золото и такого важного для промышленности металла, как литий. "Месторождения настолько богаты, что Афганистан может вскоре превратиться в один из основных в мире центров добычи полезных ископаемых", – считают в американском правительстве.

В Пентагоне уже заявляют, что Афганистан мог бы стать "литиевой Саудовской Аравией", поскольку именно литий представляет собой важнейшее сырье в производстве батарей для самых передовых персональных компьютеров и мобильных телефонов. Только по первоначальным данным размеры таких месторождений в Афганистане ученые сравнивают с залежами этого сырья в Боливии, которая обладает сегодня самыми большими его запасами.

Среди других обнаруженных минералов – ниобий, используемый для производства сверхпроводящей стали, а также ряд других редких на Земле материалов. "Несмотря на то, что развитие отрасли потребует много лет, потенциал ее настолько велик, что уже сейчас, до того, как проекты начнут приносить прибыль, в страну могут хлынуть огромные инвестиции, обеспечивая рабочие места в том числе для военного поколения афганцев", – подчеркивает The New York Times. Со своей стороны, советник министра горнодобывающей промышленности Афганистана Джалиль Джумриани отмечает, что обнаруженные минеральные ископаемые "позволят стать стержнем афганской экономики".

Основные работы по поиску месторождений в Афганистане американцы начали еще в 2006 году. Эксперты начали исследования, опираясь на информацию, собранную учеными из СССР в 1980-х годах, когда в Афганистане находился ограниченный контингент советских войск.