Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Медведев: необходимо помочь Киргизии справиться с проблемами

Дмитрий Медведев заявил, что не исключает созыва срочного заседания глав государств ОДКБ в связи с ситуацией в Киргизии ."Конечно, нужно помочь им в том, чтобы справиться с этими проблемами, – заявил глава государства. По словам Медведева, "обстановка в Киргизии нетерпима".

Президент России Дмитрий Медведев не исключает созыва срочного заседания глав государств ОДКБ в связи с ситуацией в Киргизии. "Конечно, нужно помочь им в том, чтобы справиться с этими проблемами, – заявил глава государства после возвращения из рабочей поездки в Чечню. – Меры реагирования и предложения секретарями Совбезов стран ОДКБ выработаны, сейчас дело за главами государств. Если необходимо, я подключусь".

"Мы понимаем, что это вопрос практики. Если все будет происходить в сторону восстановления порядка, на этом можно ограничиться. Но если ситуация будет ухудшаться, не исключаю вероятности еще одного совещания секретарей Советов безопасности стран ОДКБ или даже созыва срочного заседания глав государств ОДКБ", – подчеркнул Медведев.

Президент отметил, что сам факт того, что "секретари Совбезов стран ОДКБ так быстро собрались для обсуждения вопроса о положении в Киргизии, уже неплохо и для Киргизии, и для ОДКБ". "В похожих ситуациях до того, – продолжал президент, – мы делали это гораздо медленнее. Сейчас обстановка в Киргизии нетерпима, погибли люди, продолжает литься кровь, массовые беспорядки на этнической почве. Это чрезвычайно опасно для этого района, и поэтому необходимо сделать все для пресечения подобного рода действий – в соответствии с законом, но жестко". Медведев отметил, что уже сказал об этом главе временного правительства Киргизии Розе Отунбаевой.

Массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками, составляющими на юге Киргизии до половины населения, начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева 12 июня признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Сам экс-глава страны категорически отверг свою причастность к событиям на юге. Для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан. Временное правительство приняло решение о легализации добровольных народных дружин и взяло на себя их финансовое обеспечение. В Киргизии объявлена частичная мобилизация.