Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

США намерены принять иностранную помощь в связи с разливом нефти

Белый дом требует от компании BP обозначить конкретные сроки ликвидации утечки нефти
Белый дом требует от компании BP обозначить конкретные сроки ликвидации утечки нефти
Глава компании заверил, что BP полностью очистит Мексиканский залив
Белый дом требует от компании BP обозначить конкретные сроки ликвидации утечки нефти
Белый дом требует от компании BP обозначить конкретные сроки ликвидации утечки нефти
Глава компании заверил, что BP полностью очистит Мексиканский залив
Растущие масштабы экологической катастрофы в Мексиканском заливе вынуждают США принимать иностранную помощь. Америка запрашивает боновые заграждения и устройства для сбора разлитой нефти у "почти двух десятков стран и международных организаций".

Растущие масштабы экологической катастрофы в Мексиканском заливе вынуждают США принимать иностранную помощь. Как сообщила в понедельник газета "Вашингтон пост", Америка запрашивает боновые заграждения и устройства для сбора разлитой нефти у "почти двух десятков стран и международных организаций". Приняты предложения о соответствующих поставках из Канады, Мексики, Нидерландов и Норвегии, на прошлой неделе в ЕС направлен второй запрос на "любое специализированное оборудование по сдерживанию разлива нефти".

Поскольку материальную ответственность за ликвидацию последствий бедствия, возникшего в результате взрыва 20 апреля на нефтедобывающей платформе компании BP, несет именно эта компания, организация спасательных усилий пока оставляет желать лучшего. В голландском посольстве в США заявили, что их специалист еще в прошлом месяце потратил много времени на то, чтобы выяснить, с кем ему обговаривать соглашение о помощи, большая часть которой оказывается также по корпоративной линии.

Издание напоминает, что отношение властей США к иностранной помощи изначально "было непоследовательным". 5 мая госдепартамент объявил, что из-за рубежа поступило 13 таких предложений, и обещал дать ответ на них через "день-другой". Две недели спустя он же заявил, что не видит оснований принимать помощь. Теперь его позиция сводится к тому, что США "с благодарностью принимают и используют" такую поддержку. Получено уже 21 предложение из 17 стран.

Стратегию в этом, как в других вопросах, приобретающих важное политическое звучание, определяет Белый дом. По словам "Вашингтон пост", именно к нему апеллировала госсекретарь США Хиллари Клинтон, доказывавшая еще "несколько недель назад", что "как по практическим, так и по дипломатическим причинам какую-то иностранную помощь надо принять".

Судя по публикации, сыграл свою роль и опыт урагана "Катрина", обрушившегося в 2005 году на Новый Орлеан. Действия федеральных властей США в ходе того стихийного бедствия были единодушно расценены общественностью и прессой страны, как абсолютно провальные. Помимо всего прочего это касалось и иностранной помощи. Общий объем поступивших тогда предложений оценивался в 854 миллиона долларов, принято и освоено было лишь 126 миллионов долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

На данный момент компания British Petroleum (BP) приступила к размещению подводных датчиков для уточнения размеров утечки нефти из разрушенной скважины на дне Мексиканского залива. Установка датчиков производится с помощью подводной лодки-робота в рамках активизации борьбы с экологическим бедствием.