Котировки на Токийской фондовой бирже немного упали

Через 15 минут после начала торгов индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, уменьшился на 2,2 %
После крупного роста в понедельник с небольшого коррекционного падения котировок начались сегодня торги на Токийской фондовой бирже. За первые пятнадцать минут операций на 0,34% опустился индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии.

После крупного роста в понедельник с небольшого коррекционного падения котировок начались сегодня торги на Токийской фондовой бирже. За первые пятнадцать минут операций на 0,34% опустился индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии. Он потерял 33,97 пункта и вышел на отметку 9.845,88 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 1,70 пункта упал и более широкий индекс ТОПИКС, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в элитной первой секции биржи. Он остановился на уровне 876,86 пунктов.

Инвесторы, как полагают, продают акции для извлечения прибыли после того, как в понедельник Никкэй подскочил почти на 1,8%. Оказывает влияние также и то, что иена вновь слегка подорожала по отношению к американскому доллару, что не отвечает интересам японских компаний на внешних рынках.

Негативный фон создает и падение индекса Доу-Джонса в Нью-Йорке после того, как рейтинговая служба "Мудис" понизила индекс доверия к государственным облигациям Греции, которая переживает серьезные проблемы со своим суверенным долгом.