Цена на нефть поднялась до $75,21

Цена на нефть поднялась до $75,21
Котировка июльских фьючерсов на нефти марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась с утра во вторник на $0,09 (0,12%) - до $75,21 за баррель.

Цены на нефть возобновили рост во вторник после утреннего снижения на ожиданиях, что экономический подъем в США будет способствовать увеличению спроса на энергоносители.

Котировка июльских фьючерсов на нефти марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась с утра во вторник на $0,09 (0,12%) - до $75,21 за баррель, сообщает "Интерфакс"

"Нефть реагирует на любые изменения в прогнозе роста экономики, - заявил старший аналитик сырьевых рынков Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Марк Перван в интервью агентству Bloomberg. - НПЗ США демонстрируют хороший спрос. Завтрашние данные о запасах поддержат рынки. В это время года мы обычно наблюдаем стабильное снижение товарных запасов".

Предполагается, что объем производства на заводах, рудниках и электростанциях США вырос в мае на 0,9% после подъема на 0,8% в апреле. Федеральная резервная система обнародует данные о темпах изменения промпроизводства в стране в 17:15 МСК 16 июня. Как прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, загруженность производственных мощностей выросло в прошлом месяце с 73,7% до 74,5%.

В понедельник контракт на WTI прибавил $1,34 (1,82%) - до $75,12 за баррель.

С начала года нефть подешевела на 5,3%.