Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Большинство организаторов терактов в московском метро нейтрализованы

О поимке бандита директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву
Большинство организаторов терактов в Московском метрополитене и на железнодорожном вокзале в дагестанском Дербенте нейтрализованы, заявил директор ФСБ Александр Бортников. "Своевременно принятые меры позволили не допустить дальнейшей преступной деятельности большинства из них", – подчеркнул он.

Большинство организаторов терактов в Московском метрополитене и на железнодорожном вокзале в дагестанском Дербенте нейтрализованы. Об этом сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ РФ Александр Бортников.

"В результате совместной со Следственным комитетом при прокуратуре работы были оперативно установлены конкретные лица, принимавшие участие в организации, подготовке и осуществлении террористических актов в московском метро и на железнодорожном вокзале в Дербенте. Своевременно принятые меры позволили не допустить дальнейшей преступной деятельности большинства из них", – сказал Бортников.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава ФСБ сообщил, что с начала года в России пресечена подрывная деятельность 11 бандглаварей, а также более 240 боевиков и их пособников. "На территории Веденского района Чеченской Республики уничтожена группа бандитов в составе десяти человек во главе с поданным Саудовской Аравии Ясиром, эмиссаром международных террористических организаций на Северном Кавказе", – напомнил Бортников. Также на прошлой неделе в результате спецоперации был задержан один из одиозных бандглаварей Али Тазиев по кличке Магас.

"Активные мероприятия органов безопасности и правопорядка позволяют существенным образом сковать действия бандитов, – отметил директор ФСБ. – При этом хочу подчеркнуть, что работа на данном направлении лишь тогда дает положительный результат, когда мы реально ощущаем поддержку со стороны местного населения".

"Продолжая активную и бескомпромиссную борьбу с террористами и бандитами, необходимо вести целенаправленную работу по разложению инфраструктуры терроризма, устранению причин и условий, способствующих радикализации отдельных групп населения, которые обеспечивают террористам пособническую базу", – подчеркнул Бортников.

Утром 29 марта на станциях Сокольнической линии московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва (ФОТО). Взрывные устройства привели в действие смертницы. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали.

Личности обеих террористок установлены. Взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова. Смертницей, приведшей в действие бомбу на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.

7 мая примерно злоумышленники привели в действие взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте и снабженное поражающими элементами. Оно было заложено в урну для мусора при выходе на перрон Дербентского железнодорожного вокзала. От полученных ранений в больнице скончалась жительница дагестанского города Кизилюрт. Ранения различной степени тяжести получили восемь человек, в том числе три сотрудника транспортной милиции.