Курс доллара вырос на 1 копейку

Столь слабых позиций доллар не занимал относительно евро все последние 15 месяцев
Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, на основе которого Банк России устанавливает официальные курсы валют, вырос на 1,24 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся 11 июня, и составил 31,4595 рубля.

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, на основе которого Банк России устанавливает официальные курсы валют, вырос на 1,24 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся 11 июня, и составил 31,4595 рубля.

Ухудшение мировой конъюнктуры, произошедшее после того, как поздно вечером в понедельник рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг Греции сразу на 4 ступени - с "А3" до "Ва1", указав на макроэкономические риски, связанные с пакетом помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда, изменило расстановку сил на рынке, передает "Интерфакс-ЦЭА".

Курс евро стал снижаться к доллару из-за опасений, что восстановление европейской экономики замедлится из-за снижения госрасходов для преодоления бюджетных дефицитов и долговых проблем в странах региона. Инвесторы в очередной раз сосредоточились на европейской проблематике и стали фиксировать прибыль после роста накануне. В результате кросс-курс в паре евро-доллар опустился во вторник до 1,217 доллара, в то время как еще в понедельник вечером он находился у отметки 1,23 доллара за евро.