Конгресс может расширить полномочия ФРБ Нью-Йорка

Конгресс США может расширить полномочия Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, который во время кризиса реализовал программы американского ЦБ по спасению финкомпаний и поддержке денежно-кредитных рынков.

Конгресс США может расширить полномочия Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, который во время кризиса реализовал программы американского ЦБ по спасению финкомпаний и поддержке денежно-кредитных рынков.

Представители Сената и Палаты представителей Конгресса во вторник проведут переговоры по отдельным положениям финансовой реформы, в результате которой, как ожидается, ФРБ Нью-Йорка и Федеральная резервная система (ФРС) в целом получат новые полномочия в качестве надзорных органов за финансовой стабильностью. Кроме того, законодатели хотят, чтобы главу ФРБ Нью-Йорка назначал Белый дом, в то время как сейчас его выбирает совет управляющих банка и утверждает совет управляющих ФРС.

По словам сенатора Кристофера Додда, возглавляющего банковский комитет верхней палаты Конгресса, назначение президента ФРБ из Вашингтона позволит избежать конфликта интересов на местах, что крайне важно для учреждения, контролирующего деятельность таких финансовых гигантов, как JPMorgan и Goldman Sachs. В частности, нынешний президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли в свое время работал и в JPMorgan, и в Goldman Sachs, что может сказаться на его беспристрастности, полагают сторонники реформы.

Их оппоненты, в том числе глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард, считают, что политики в очередной раз пытаются усилить контроль над денежно-кредитным регулированием в США, передает "Интерфакс".

Согласно проекту финансовой реформы, ФРС получит место в создаваемом Совете по надзору за финансовой стабильностью, а также полномочия по надзору и контролю в отношении фирм, "которые могут создавать риски финансовой стабильности", включая как банки, так и небанковские финансовые компании.

Таким образом, в сферу компетенции ФРБ Нью-Йорка войдут финподразделения нефинансовых корпораций, включая GE Capital. Председатель совета директоров General Electric (материнской компании GE Capital) Джеффри Иммельт входит в состав совета управляющих ФРБ Нью-Йорка, что может создать дополнительные конфликты интересов.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер, ранее возглавлявший ФРБ Нью-Йорка, считает предложения Конгресса нерациональными, поскольку они "существенно изменят ситуацию в пользу ФРБ Нью-Йорка".