82-летнюю россиянку госпитализировали перед депортацией из Финляндии

По фотографиям, сделанным в больничной палате, видно, что Ирине Антоновой плохо,  и в больницу ее забирали очень спешно
Тяжело больная россиянка Ирина Антонова, которую финские власти намереваются 16 июня выслать из страны, во вторник попала в больницу. Положение ее очень серьезное. Об отмене депортации пока ничего не известно.

Тяжело больная россиянка Ирина Антонова, которую финские власти намереваются 16 июня выслать из страны, во вторник попала в больницу.

Как сообщил "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы ее семьи в Финляндии, положение ее очень серьезное. По его словам, власти не сообщили ничего об отмене депортации. Бекман не исключил, что представители властей еще не знают о ее пребывании в больнице.

В феврале 2008 года Ирина Антонова после инсульта прибыла по гостевой визе в Финляндию к своей дочери (Н. Кяярик), постоянно проживающей в этой стране. Когда срок визы истек, финские власти потребовали от Антоновой покинуть страну. Несмотря на то, что на родине россиянки в Выборге не осталось никого в живых, миграционные службы Финляндии отказались предоставить ей вид на жительство с тем, чтобы ее дочь могла ухаживать за ней. И это, по словам дочери, – несмотря на официальное заключение врачей, что переезд для пожилой россиянки может закончиться летальным исходом

Н. Кяярик и ее муж неоднократно ходатайствовали о предоставлении Ирине Антоновой вида на жительство, но безуспешно. На их стороне выступает также ряд финских правозащитных и экуменических организаций, простых граждан страны, организовавших группу поддержки "русской бабушки".

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Н. Кяярик по финским законам не считается ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание.

Власти намеревались начать процедуру высылки россиянки 16 июня в 9 часов (10 по Москве) с тем, чтобы в 13 часов (по Москве) на российско-финской границе передать ее российской стороне. Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что в случае высылки Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в ее родном городе Выборге и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.