Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Белоруссия не выдаст Бакиева Киргизии

Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решение не выдавать Курманбека Бакиева киргизской стороне.

Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решение не выдавать Курманбека Бакиева киргизской стороне.

"Генпрокуратура Белоруссии оставила без удовлетворения запрос киргизской стороны о выдаче ей Курманбека Бакиева", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев.

6-7 апреля в Киргизии начались массовые беспорядки в связи с недовольством политикой президента Курманбека Бакиева и его окружения. В результате волнений в Бишкеке погибли 82 человека, власть в стране перешла к оппозиции. Бакиев бежал на юг страны, откуда вылетел в Казахстан, прислав письменное заявление об отставке с поста президента. С 20 апреля Бакиев находился в Белоруссии.

Вскоре после этого Генпрокуратура Киргизии отправила в Минск документы с требованием экстрадиции Бакиева, которого обвинила, в частности, в "массовом убийстве" и "злоупотреблении должностным положением". Временное правительство Киргизии лишило Бакиева неприкосновенности.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 мая сообщил, что Курманбек Бакиев по-прежнему находится в республике. "Он действительно у нас, две недели назад я был в его семье", - сказал президент.

В ночь на 11 июня во втором по величине городе Киргизии - Оше - начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Власти объявили там чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Однако на трагическое развитие событий в городе эти меры практически не повлияли. В результате массовых беспорядков в Оше и Джалал-Абаде, по последним данным, погибли 176 человек, 1820 обратились за медицинской помощью

13 июня Бакиев выступил с заявлением: "Вместо того чтобы своевременно мобилизовать все необходимые ресурсы для локализации конфликта, представители временного правительства раздают интервью и проводят пресс-конференции с целью в очередной раз оболгать меня и моих родных, обвиняя в причастности к беспорядкам на юге. Ответственно заявляю, что это бессовестная ложь, бог им судья. Уверен, история все расставит по своим местам, и правда все равно восторжествует".

"Но сегодня не время кидать друг в друга камни. Льется кровь, и надо приложить все усилия, чтобы прекратить кровопролитие", - отметил Курманбек Бакиев.