Стоимость импорта в США в мае упала на 0,6%

Стоимость импорта в США в мае упала на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличилась на 8,6% в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства труда. Аналитики прогнозировали падение первого показателя на 1,2% и рост второго на 7,9%.

Стоимость импорта в США в мае упала на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличилась на 8,6% в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства труда.

Аналитики прогнозировали падение первого показателя на 1,2% и рост второго на 7,9%.

Согласно пересмотренным данным, в апреле показатель вырос на 1,1% относительно марта и на 11,2% к апрелю 2009 года. Изначально было объявлено о росте на 0,9% и 11,1% соответственно.

Цены на импорт без учета стоимости нефти в мае выросли на 0,5% относительно апреля и на 3,7% по сравнению с маем прошлого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Импортные цены на нефть в то же время поднялись на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 36% за год.

Эксперты отмечают, что, хотя глобальный экономический подъем способствует росту спроса на сырьевые товары, включая нефть, рост цен на промышленные товары остается сдержанным. Мировые компании пока не могут существенно увеличить цены на свою продукцию, несмотря на повышение затрат.

Без учета всех видов топлива импортные цены в США увеличились на 0,5% относительно апреля и на 3,6% по сравнению с маем 2009 года - наибольшее повышение с октября 2008 года.

На долю импорта в США приходится около 15% всех приобретаемых товаров и услуг.