Чемпионат мира по футболу 7 месяцев назад

Футболисты Словакии упустили победу

Пятый игровой день чемпионата мира по футболу стартовал матчем команд группы F - сборных Словакии и Новой Зеландии. Словаки были очень близки к победе, но за 30 секунд до конца встречи пропустили мяч в свои ворота. В итоге ничья 1:1.

Первый опасный момент в матче возник у ворот словака Яна Мухи - Крис Киллен проверил бдительность голкипера. Муха был начеку. Затем инициатива перешла к словакам. Однако они действовали медлительно и не ставили сложных задач у ворот новозеландцев. Пару раз неточно сыграл голкипер сборной Новой Зеландии Марк Пастон, но наказать его за промахи никто не смог.

После перерыва подопечные Владимира Вайсса стали играть быстрее, и остроты у ворот Пастона прибавилось. На 50-й минуте Роберт Виттек использовал навес Станислава Шестака и отправил мяч в ворота. Новозеландцы сигнализировали судье о том, что Виттек забивал из офсайда, но гол был засчитан.

Еще минут десять после взятия ворот словаки играли весьма резво, могли забить еще, но потом тем игры упал. Словаки берегли силы для следующих матчей, а новозеландцем просто нечего было противопоставить соперникам. Лишь в самом конце встречи футболистам из Океании удалась контратака, которую завершал Шейн Шмельтц. Но мяч прошел рядом со штангой. Но словацкие футболисты не обратили внимание на этот тревожный звонок и уже собрались праздновать первую победу. Но за 30 секунд победа обернулась ничьей. Навес Шмельтца, высокий прыжок защитника Уинстона Рида и точный удар головой - 1:1. Муха не шелохнулся.

В группе F сложилась интересная ситуация. Все четыре команды набрали по одному очку и имеют одинаковое соотношение забитых и пропущенных мячей - 1:1. Напомним, что накануне сборные Италии и Парагвая так же разошлись с миром 1:1.