Американские инвесторы испытывают оптимизм

Американский фондовый рынок начал торги во вторник ростом третий раз за четыре дня. Оптимизм инвесторов поддерживается статданными о росте производственной активности в Нью-Йорке в июне и падении импортных цен в мае.

Американский фондовый рынок начал торги во вторник ростом третий раз за четыре дня. Оптимизм инвесторов поддерживается статданными о росте производственной активности в Нью-Йорке в июне и падении импортных цен в мае.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:49 по московскому времени поднялся на 79,89 пункта (0,78%) - до 10270,78 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 9,86 пункта (0,9%), составив 1099,49 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 24,52 пункта (1,09%) - до 2268,48 пункта, передает "Интерфакс".

По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, индекс производственной активности региона Empire Manufacturing в июне вырос до 19,57 пункта с 19,11 пункта месяцем ранее, при этом повышение произошло 11-й месяц подряд.

Превышение индексом нулевой отметки означает усиление активности в производственной сфере, индикатор ниже нуля свидетельствует об ухудшении ситуации. Рост производственной активности означает, что промсектор региона продолжит принимать активное участие в выведении экономики США из наихудшей за 70 лет рецессии, отмечают экономисты.

Кроме того, данные министерства труда указывают на сокращение импортных цен в США в мае на 0,6% после повышения на 1,1% в апреле.

Акции Caterpillar выросли в цене на 1,2%, рыночная стоимость Schlumberger увеличилась на 2,3%.

Бумаги Exxon Mobil и Chevron подорожали на 1,1% и 0,8% соответственно на фоне роста цен на нефть.

Котировки акций News Corp. упали на 0,8% на информации о том, что британская компания BSkyB, предоставляющая услуги спутникового телевидения, отвергла предложение о покупке за 7,8 миллиарда фунтов стерлингов (11,5 миллиарда долларов), поступившее от News Corp., принадлежащей американскому миллиардеру Руперту Мердоку.

News Corp., планирующая купить 61% акций BSkyB, готова заплатить по 700 пенсов за акцию компании. Оставшаяся часть BSkyB уже принадлежит News Corp.

Независимые директора BSkyB дали понять, что примут предложение News в том случае, если оно будет оценивать компанию более чем в 800 пенсов за акцию.

Стоимость ценных бумаг Best Buy снизилась на 4,6%. Крупнейший в мире ритейлер бытовой электроники зафиксировал прибыль и выручку по итогам первого финквартала ниже ожиданий рынка.