Тема:

Погода в Москве 3 месяца назад

Центральную Россию ждет вторая волна смерча

По центральным районам России ударил смерч. Удар поразил сразу несколько областей и оказался сокрушительным. Он перерубал железные дороги, рушил линии электропередачи, выкорчевывал посевы и стирал с лица земли целые населенные пункты. Есть погибшие. Но уже 17-го июня здесь ждут вторую волну смерча.

По центральным районам России ударил смерч. Удар поразил сразу несколько областей и оказался сокрушительным. Он перерубал железные дороги, рушил линии электропередачи, выкорчевывал посевы и стирал с лица земли целые населенные пункты. Есть погибшие.

В Иваново все коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. Распиливают упавшие деревья, убирают с улиц мусор, чинят крыши. В городе Шуя два человека погибли, люди прятались от урагана в городском парке. Пятьдесят пять тысяч местных жителей до сих пор остаются без электричества.

"Кое-где даже бетонные кровли сдвинуло", – отмечает силу стихии генеральный директор управляющей компании ЖКХ города Шуи Сергей Махаран.

Владимирская область. Жизнь в регионе практически парализована, особенно это касается сельских районов. Здесь ураган, как небесный блендер, смешал с водой и землей посевы пшеницы и ржи. На фермах, от которых не осталось ни крыш, ни стен, бродят чудом уцелевшие коровы. Доить их нечем: без электроэнергии автоматические доилки не работают.

"Который день недоенные, – с сочувствием смотрит на коров доярка Вера Степанова. – Света нет. Звонила во Владимир в "Горэлектросеть". Бросили трубку. Снова начала звонить. Опять то же самое".

В посёлке Озеро, что на севере Нижегородской области, всего за пару минут ветром разметало как спичечные все бревенчатые дома. За двое суток 16 районов, это полмиллиона человек, остались без света, связи, воды, медицинской помощи и хлеба.

В магазинах приволжской столицы самый ходовой товар – топоры и пилы. Жители Нижнего организуют бригады добровольцев для расчистки городских улиц от упавших деревьев и железобетонных опор воздушных электролиний. Под завалами – десятки машин. Не просто ураган или смерч, настоящий тропический торнадо, которого никто не предсказывал, здесь унёс жизни ещё двух человек.

Эта неделя запомнится жителям центральной России своей экстремальной погодой, точнее, непогодой. Её причины объясняют синоптики в слишком резкой смене теплого воздуха ледяным. В пострадавших районах Нижегородской, Владимирской. Ивановской, Кировской областях – режим чрезвычайной ситуации. Уже 17-го июня здесь ждут вторую волну смерча.