Тема:

Газовый долг Белоруссии 3 года назад

Белоруссии дали пять дней на оплату задолженности по газу

Дмитрий Медведев встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Речь шла о ситуации с экспортом российского газа в Белоруссию. У Минска образовалась внушительная задолженность перед "Газпромом" за поставки текущего года.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник вечером встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Речь шла о ситуации с экспортом российского газа в Белоруссию. Как сообщил Алексей Миллер, у Минска образовалась внушительная задолженность перед "Газпромом" за поставки текущего года – в общей сложности около 200 миллионов долларов. Главная причина в том, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам.

"Что вы предполагаете делать?" – спросил глава государства у Алексея Миллера. Руководитель "Газпрома" ответил, что, возможно, придется сократить объём поставки газа в Белоруссию.

Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" дать Белоруссии пять дней на решение вопроса о задолженности. "С учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше, – сказал Медведев. – Вы выйдете на руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются, и предложите им в кратчайшие сроки погасить задолженность. Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры".