Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

КНДР: корвет "Чхонан" был потоплен южнокорейской торпедой


фото AP

Корабль "Чхонан" был потоплен южнокорейской торпедой. Об этом заявил во вторник постоянный представитель КНДР при Организации Объединенных Наций. Он добавил, что Северная Корея в ситуации с гибелью корабля является пострадавшей стороной.

Корабль "Чхонан" был потоплен южнокорейской торпедой. Об этом заявил во вторник постоянный представитель КНДР при Организации Объединенных Наций. Он добавил, что Северная Корея в ситуации с гибелью корабля является пострадавшей стороной.

По словам постпреда КНДР, выдвинутые южнокорейской стороной в отношении Пхеньяна обвинения призваны скрыть то, что подрыв корабля произошел в результате взрыва южнокорейской торпеды. Северокорейский дипломат отметил, что в сложившейся ситуации Сеул стремится избежать вопросов, которые неизбежно возникнут в том случае, если вскроется ошибка южнокорейских военных. "Тогда придется наказать" южнокорейских военачальников, отметил Син Сон Хо.

Кроме того, он выразил сомнение в том, что находящиеся в регионе южнокорейские и американские корабли, оснащенные сверхсовременными приборами, не заметили якобы приблизившуюся для торпедной атаки принадлежащую КНДР подводную лодку. При этом дипломат напомнил, что его страна для полного прояснения ситуации предложила допустить в район гибели корабля "Чхонан" северокорейских экспертов, однако это предложение было отвергнуто Южной Кореей. Как заявил Син Сон Хо, обнародованный южнокорейской стороной доклад о гибели "Чхонан" полностью сфабрикован. "Мы отвергаем изложенные в докладе выводы", - сказал он.

Если Совет Безопасности ООН примет резолюцию или заявление, осуждающее Пхеньян за происшествие с кораблем "Чхонан", КНДР ответит военными действиями, заявил постоянный представитель КНДР при ООН.

"Если Совет Безопасности примет какой-либо документ, осуждающий нас, я ничего не сделаю, - сказал он. - Но наши вооруженные силы предпримут ответные меры". Син Сон Хо отметил также, что в случае осуждения Совбезом его страны он потеряет работу, "однако работа появится у наших вооруженных сил", сообщает ИТАР-ТАСС.

Южнокорейский военный корабль "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта этого года у линии разграничения с КНДР. Южнокорейская следственная комиссия с участием западных экспертов объявила в мае, что корабль был уничтожен торпедой с северокорейской подлодки. Россия пока не высказывала своего мнения на этот счет, хотя наши специалисты уже провели свое расследование.

Сеул возобновил антипхеньянскую психологическую войну в демилитаризованной зоне. Вдоль линии разделения двух Корей установлены 11 громкоговорителей для ведения агитации. Всего южнокорейские власти намерены установить 92 установки для пропагандистской работы. Также Южная Корея договорилась с США о проведении серии крупномасштабных учений, включая противолодочные, чтобы добиться военной блокады КНДР, объявила о прекращении торгово-экономических отношений с КНДР и прекращении ей экономической помощи.