Разработаны поправки в законодательство об Интернете

Чиновники и эксперты разработали поправки в ряд законодательных актов РФ, связанные с Интернетом. Работу над формированием законодательства планируется завершить до октября этого года.

Чиновники и эксперты разработали поправки в ряд законодательных актов РФ, связанные с Интернетом. Работу над формированием законодательства планируется завершить до октября этого года.

Как сообщил глава департамента Минкомсвязи Олег Чутов, профильная рабочая группа предлагает внести изменения в Законы об информации, связи, СМИ, в Уголовный и Гражданский кодексы, в Закон о защите прав потребителей.

Наибольшее число изменений предлагается внести в Закон об информации. "Понятие "информационно-коммуникационные сети" планируется заменить понятием "Интернет", вводится понятие оператора интернет-услуг", - сказал Чутов. По его словам, в этот закон предлагается также добавить понятие сайтов в сети Интернет и доменного имени, а также закрепить положение об общедоступности информации на сайтах.

В Законе о связи планируется уточнить классификации сетей связи общего пользования и закрепить ответственность оператора связи за содержание информации, получаемой или отправляемой через сеть электросвязи его абонентами или пользователями.

"В Закон о СМИ вносится изменение и дополнение, связанные с разграничением понятий СМИ и сайта в сети Интернет", - сказал Чутов, добавив, что планируется ввести новое понятие - сетевое периодическое издание и освободить от ответственности за недостоверную информацию его владельцев, если эта информация содержится в комментариях читателей.

Поправки в Уголовный кодекс заключаются в введении наказания за создание в Интернете поддельных сайтов, имитирующих сайты госорганов и коммерческих организаций с целью обмана пользователей.

Изменение в Гражданский кодекс касаются прав на интеллектуальную собственность, а поправки в Закон о защите прав потребителей связаны с дистанционной торговлей.

Поправки, предложенные чиновниками, представителями общественности и предпринимателями, пока находятся на стадии обсуждения, их формулировки могут быть изменены. Работу над формированием законодательства об Интернете планируется завершить до октября этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.