"Союз ТМА-19" отправился к МКС

"Союз ТМА-19" с тремя членами экипажа на борту стартовал с космодрома Байконур
В ночь на среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз"
"Союз ТМА-19" с тремя членами экипажа на борту стартовал с космодрома Байконур
В ночь на среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз"
В среду, 16 июня, в 01:35 по московскому времени пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-19" с тремя членами экипажа на борту стартовал с космодрома Байконур. В 01:44 произошло успешное отделение третьей ступени ракеты-носителя, после чего "Союз" вышел на расчетную эллиптическую орбиту.

В среду, 16 июня, в 01:35 по московскому времени российский пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-19" с тремя членами экипажа на борту стартовал с космодрома Байконур. В 01:44 произошло успешное отделение третьей ступени ракеты-носителя, после чего "Союз" вышел на расчетную эллиптическую орбиту.

О наступлении невесомости "просигналил" подвешенный над приборной панелью талисман командира экипажа Федора Юрчихина – маленькая плюшевая собачка, уже дважды побывавшая в космосе. За стартом "Союза" наблюдали глава Роскосмоса Анатолий Перминов и заместитель руководителя НАСА Вильям Герстенмайер. На этапе выведения члены экипажа "Союза" не забыли поздравить руководителя Роскосмоса с днем рождения – Анатолий Перминов родился 16 июня 1945 года.

Расчетное максимальное удаление космического корабля от Земли составляет 242 километра, минимальное – 200 километров. Наклонение орбиты – 51,67 градуса, период обращения вокруг Земли – 88 минут 64 секунды.По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме. Это юбилейный – сотый – полет по программе Международной космической станции (МКС) Самочувствие российского космонавта Федора Юрчихина и астронавтов НАСА Дугласа Уилока и Шеннон Уокер хорошее.

Как напомнили в Роскосмосе, стыковка "Союза ТМА-19" с МКС запланирована на 03:10 по московскому времени 18 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время экспедиции на МКС команда проведет на орбите чуть более пяти месяцев. За это время им предстоит выполнить свыше 50 научных экспериментов, в том числе связанных с разработкой новых лекарств против СПИДа, гепатита и онкологических заболеваний. Поставлена еще одна интернациональная задача – общение из космоса с подрастающим поколением землян. Члены команды через блог в Интернете будут отвечать на вопросы детей, устраивать еженедельные прямые трансляции и показывать, как в невесомости пить воду, есть, умываться и передвигаться по отсекам орбитальной станции.

За плечами 51-летнего Федора Юрчихина, который будет пилотировать "Союз", уже есть два полета в космос – одна короткая миссия на шаттле "Атлантис" в 2002 году и одна полугодовая орбитальная командировка в составе экипажа МКС-15 в 2007 году. Он родился в Батуми в русско-греческой семье. Юрчихин окончил Московский авиационный институт по специальности "двухсредные летательные аппараты". Получив распределение в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия", Юрчихин всю дальнейшую жизнь связал с космонавтикой. В свободное от работы время он повышал свою квалификацию в аспирантуре Московского государственного университета сервиса, где защитил кандидатскую диссертацию. В отряд космонавтов "Энергии" Юрчихин был зачислен в 1997 году, а через два года ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель". К полетам на МКС готовился с 2000 года, дважды проходил полный курс в составе дублирующих экипажей. Во время полугодового полета в составе экипажа МКС-15 вместе с напарником Олегом Котовым совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью более 11,5 часов.

50-летний военный летчик Дуглас Уилок в 2007 году входил в состав экипажа шаттла "Дискавери" и за две недели полета провел три выхода в открытый космос общей продолжительностью более 20 часов. Уроженец штата Нью-Йорк, Уилок в 1983 году получил степень бакалавра в области прикладных наук и машиностроения в Военной академии США в Вест-Пойнте, а в 1992 году – степень магистра наук в области аэрокосмического машиностроения в Технологическом институте Джорджии. Получив офицерское звание младшего лейтенанта, он в 1984 году поступил в школу летчиков Армии США и в том же году по окончании школы как один из лучших выпускников был отправлен на службу в авиацию. В 1998 году летчика-аса, налетавшего более 3 тысяч часов на 45 типах самолетов, отобрали в отряд астронавтов НАСА. Пройдя двухлетний курс подготовки по программам Space Shuttle и МКС, Уилок был назначен специалистом по связям с Россией и в течение нескольких лет участвовал в проверках и интеграции российского оборудования для МКС и в разработке бортдокументации для экипажей станции. В 2009 году дублировал бортинженера МКС-22/23 Тимоти Кримера.

45-летняя Шеннон Уокер летит в космос впервые. Уроженка штата Техас, она поступила учиться в Университет Райс в Хьюстоне, где в 1987 году получила степень бакалавра в области физики, а в 1992 году – степень доктора в области физики космоса. Профессиональную карьеру Уокер начала в 1987 году в Космическом центре имени Джонсона в качестве оператора полета по робототехнике по программе Space Shuttle, затем несколько лет трудилась оператором ЦУП-Хьюстон. После трехлетнего учебного отпуска в 1995 году вернулась на работу в НАСА и начала работать по программе МКС, специализируясь на интеграции робототехники. С 2007 по 2009 годы проходила подготовку к полету в составе дублирующих экипажей МКС-19/20 и МКС-21/22.