Примаков: без модернизации мы окажемся на обочине истории

В парижском Институте демократии и сотрудничества состоялся обстоятельный разговор о геополитике будущего и глобальных проблемах сегодняшнего дня. Почетным гостем авторитетного собрания стал председатель Российской торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

В парижском Институте демократии и сотрудничества состоялся обстоятельный разговор о геополитике будущего и глобальных проблемах сегодняшнего дня. Обсуждалось и значение России в современном мире. Почетным гостем авторитетного собрания стал известный востоковед, экономист и политик, председатель Российской торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

Еще до того, как зал заполнился, было видно, что приглашен высший свет французской политики. Компанию ему составит дипломатический корпус. Места немного, но это только подчеркивает эксклюзивность предстоящей дискуссии.

В особняке на улице Варрен, расположенном всего в паре кварталов от резиденции французского премьер-министра, книжные полки заставлены литературой, так или иначе связанной с Россией – от переводов Солженицына до книг о Путине. Впрочем, составить впечатление о стране гостям Института демократии и сотрудничества помогает не столько письменная, сколько устная речь.

Сегодняшний гость – Евгений Примаков. За ним, хоть он и работает сейчас в Торгово-промышленной палате, в соответствии с международным протоколом на всю жизнь закрепилось обращение "Господин премьер-министр", а с ним и интерес высокой аудитории. Ирак, Иран, Афганистан, Китай – эксперт по Востоку Примаков, начав со "своего" региона, рисует картину геополитики будущего. Это многополярный мир с сильной, обновленной Россией. Докладчик считает, что модернизация, заявленная президентом, не громкий слоган, а неизбежная необходимость. "Иначе нет никакого пути, иначе мы будем на обочине истории, если мы не проведем модернизацию экономики. А я считаю, что у нашей страны достаточно возможностей добиться прогресса", – уверен он.

Главный внешний вызов для страны сейчас – экономический кризис. Его вторая волна из предсказаний экспертов становится действительностью – достаточно взглянуть на зону евро. "Мы сейчас достигли дна, но мы еще не очень всплываем. Мы идем по дну, но перспективы поднятия на поверхность очень близки, очень близки", – считает Евгений Примаков.

Заявленная тема лекции – "Место России в современном мире", и присутствующие после двух часов общения, похоже, стали представлять его себе гораздо яснее. Постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер Д'Анкосc уверена: "Место России – оно и в Европе, и в Азии, и на Ближнем Востоке. Место России сейчас всюду просто потому, что мир изменился, мир уже не в Европе".

Президент Фонда исторической перспективы, руководитель отделения Фонда "Институт демократии и сотрудничества" в Париже Наталья Нарочницкая считает: "Чем дальше Европа от России, тем меньше сама Европа будет значить в мировой политике, а чем ближе Европа и Россия, тем сильнее сторона того треугольника, который выстраивается в будущем мире, где роль Китая, Индии, новых стран, Соединенных Штатов должна быть как-то уравновешена. Это в общих интересах". Осталось передать это понимание публичным политикам, но ведь для этого подобные встречи и замышляются.