Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Нефтяников призвали к ответу

Законодатели были настроены более чем решительно
BP улучшает показатели
Законодатели были настроены более чем решительно
BP улучшает показатели
Главы нефтяных компаний выступили в Конгрессе США. Вместе с BP перед американскими законодателями пришлось отдуваться еще четырем представителям отрасли, чьи нефтяные вышки теперь рассматриваются как потенциальная угроза для Соединенных Штатов.

Главы нефтяных компаний выступили в Конгрессе США. Вместе с BP перед американскими законодателями пришлось отдуваться еще четырем представителям отрасли, чьи нефтяные вышки теперь рассматриваются как потенциальная угроза для Соединенных Штатов.

Нефтяники оправдываются. Главы пяти сырьевых компаний – Exxon Mobil, Chevron, ConocoPhillips, Royal Dutch Shell и BP – пытались вернуть доверие к отрасли, параллельно выслушивая шквал критики от конгрессменов из Комитета по энергетике и торговле. Главу американского подразделения BP, например, линчевали прямо на месте.

"Знаете ли вы, мистер МакКей, значение слов "последняя инстанция"? Что это вы полностью отвечаете за все? – спросил конгрессмен от Флориды, республиканец Клифф Стёрнс. – Нет, вас не просили извиняться. Глядя на все происходящее, на вас, как на председателя правления, я уверен – вас нужно уволить с поста главы американского подразделения BP. Это просто не постижимо, что вы сидите тут и рассказываете нам, как вы собираетесь провести какую-то операцию, когда у нас 11 человек погибли, непомерный урон экологии, и вы тут еще сидите как глава BP?!"

Законодатели были настроены более чем решительно. По очереди свою порцию критики получил каждый представитель отрасли. Теперь власти требовали от нефтяников железобетонных гарантий того, что случившееся никогда больше не повторится. Причем не на словах, а на деле.

"Американцы заслуживают нефтяную безопасность, – заявил конгрессмен-демократ от штата Массачусетс Эд Марки. – Гарантии должны быть просто железобетонными. Теперь то мы знаем всю подноготную нефтяной индустрии. Государственное агентство, которое разбиралось в этом, установило, что вероятность такой глубоководной аварии была просто нулевой. Но когда есть полная уверенность, что ничего не может случиться, вы ничего и не делаете для возможного предотвращения этого".

"Трагедия на этой платформе только подтвердила, что все компании обязаны работать с одинаковым высоким стандартом безопасности и ответственности. Естественно, что пренебрежение ими приводит к ужасным последствиям. Необходимо изучить эту аварию и сделать все возможное, чтобы этого никогда больше не повторилось", – подчеркнул председатель правления Chevron Джон Уотсон.

Эти слушания могут поставить жирный крест на будущем глубоководной добычи нефти. Президент США Барак Обама на полгода запретил бурение скважин на глубине более 152 метров. Также власти уже приступили к разработке законопроекта, по увеличению штрафов для виновных в катастрофе компаний. Однако на деле громкие заявления про запреты не так легко воплотить в жизнь. Масштабы разработки шельфа слишком велики для нефтяной отрасли, чтобы взять от них и отказаться. Это может слишком дорого обойтись американской экономике.

"Добыча газа и нефти в Мексиканском заливе, включая глубоководное бурение, обеспечивает работой напрямую или косвенно приблизительно 170 человек, – сообщил председатель правления Exxon Mobil Рэкс Тиллерсон. – Всемирная глубинная добыча в ближайшие годы сравняется по производству с Саудовской Аравией. Это важная часть индустрии, в которой в США занято более 9 миллионов человек. Вклад в ВВП Америки составляет около триллиона долларов".

Пока BP вынуждена выплачивать компенсации, покрывать многомиллионные штрафы и тратить миллиарды долларов на ликвидацию последствий аварии. Руководство британской компании обещает, что в середине августа закончится бурение перехватывающей скважины, благодаря которой источник бесконечных проблем BP наконец будет наглухо забетонирован.