К Олимпиаде у Сочи будет новый облик

Это участок будущей дороги Адлер - горно-климатический курорт Альпика-Сервис. Новая транспортная инфраструктура для предстоящей Олимпиады в Сочи - это и задача, поставленная правительством перед РЖД.
Все здания в Сочи к Олимпийским играм 2014 года должны быть приведены к единому архитектурному облику.

Все здания в Сочи к Олимпийским играм 2014 года должны быть приведены к единому архитектурному облику. Для этого в олимпийской столице разработаны и приняты единые архитектурно-ландшафтные требования к застройке и благоустройству территорий, сообщил ИТАР-ТАСС замглавы Сочи Олег Ясюк.

"Цель вводимых стандартов - объединение исторически сложившихся разнообразных архитектурных решений с учетом развития Сочи, как горноклиматического курорта мирового уровня", - подчеркнули в горадминистрации. "Есть концепция архитектурного развития Сочи, где особо оговариваются высота, цвет фасадов зданий, их отделка", - отметили в администрации города-курорта. Так, для строящихся домов лимит высоты - 17 метров. Облицовка из гранита, мрамора, песчаника, керамогранита, цвет светло-песочный, коричневый, шоколадный, бордовый или серый, цвет крыш красно-коричневый. Все фасады общественных зданий должны быть подсвечены ночью.

Отдельным пунктом единых градостроительных правил оговаривается, что все указатели и наименования объектов Олимпиады должны быть на двух языках - русском и английском. На улицах курорта появятся так называемые динамические информаторы, где показаны часы, температура воздуха, прогноз погоды, количество дней и часов до главного спортивного праздника.

В администрации Сочи уверены, что соблюдение единых архитектурно-ландшафтных требований придаст столице Олимпийских Игр 2014 года неповторимый и запоминающийся облик.

Официальный сайт "Сочи-2014".