Тема:

События в Киргизии 2 года назад

У населения Киргизии начали изымать оружие

В Киргизии объявлен трехдневный траур
В Киргизии сегодня - День траура по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня. Решение о дне национального траура было принято накануне временным правительством республики.

В Киргизии сегодня - День траура по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня. Решение о дне национального траура было принято накануне временным правительством республики. В соответствии с ним сегодня в стране будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия. О ситуации радиостанции "Вести ФМ" рассказал корреспондент Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Дмитрий Забрудский.

Забрудский: По последним данным, в беспорядках в Киргизии погибли 179 человек. Всего за помощью к медикам обратились около 2 тысяч. Но эти данные, как сказала председатель временного правительства Роза Атумбаева, намного меньше тех, что могут быть на самом деле.

На юге Кыргызстана в южной столице ситуация спокойная, в нескольких районах города спецслужбами проводится операция по задержанию организаторов массовых беспорядков. В городе ужа началась стихийная торговля на машинах – в основном, продуктами питания. Напряженная обстановка сохраняется в нескольких селах неподалеку от Оша. В самом городе продолжается эвакуация иностранцев. Детей, женщин и студентов вывозят в безопасные районы.

В городе Джалал-Абад обстановка тоже медленно, но стабилизируется, однако зачистки продолжаются. В Джалал-Абаде сохраняются также очаги конфликта, но массовых столкновений и беспорядков нет, заверили нас в комендатуре. Улицы патрулируют усиленные наряды милиции и спецназа. С сегодняшнего дня также силовики начинают изъятие оружия у населения. Милиция и военные просят сдавать оружие добровольно, иначе будет применена сила, предупреждают они.

На юг Кыргызстана продолжает доставляться гуманитарная помощь – как из самой страны, так из-за границы.

Полностью репортаж Дмитрия Забродского слушайте в аудиофайле.

Читайте по теме:

Власти Киргизии пошли на самые крайние меры