Обама призвал американскую нацию молиться за Мексиканский залив

Барак Обама выступил с речью к американской нации. Его обращение было посвящено ситуации в Мексиканском заливе. Он впервые за время президентства выбрал для своего обращения к нации Овальный кабинет в Белом Доме. Символ этого места – особый.

Барак Обама выступил с речью к американской нации. Его обращение было посвящено ситуации в Мексиканском заливе. С подробностями из Вашингтона - корреспондент "Вести ФМ" Елена Соколова.

Барак Обама впервые за время президентства выбрал для своего обращения к нации Овальный кабинет в Белом Доме. Символ этого места – особый. Так, президент Джородж Буш-младший использовал Овальный кабинет для обращений к нации лишь дважды – 11 сентября 2001 года и в день вторжения в Ирак. Барак Обама наступление нефти на берега 4 американских штатов тоже приравнял к нападению на американскую территорию. Во вторник, выступая перед американскими военным во Флориде за несколько часов до обращения к нации, он прямо так и заявил: "Это нападение на наши берега и мы будем биться, используя все ресурсы в нашем распоряжении, в том числе ресурс сильнейшей армии в мире".

Перед микрофоном в Овальном кабинете президент Обама использовал уже медицинский термин, назвав разлитую в Мексиканском заливе нефть эпидемией, борьба с последствиями которой займёт месяцы и годы. Хотя сейчас в зоне экологического бедствия работает внушительная сила.

"Сейчас нами задействовано 30000 человек в 4 штатах, занимающихся сбором нефти и очисткой залива. Тысячи судов и лодок участвуют в операции в заливе. Плюс по моему приказу, в зону экологического бедствия отправлено 17 тысяч национальных гвардейцев", - рассказал Обама.

В качестве главной позитивной новости Обама сообщил, что издал указ о создании особого счёта, куда BP должна будет перечислить "круглую" сумму, и распоряжаться которой будет не ВР и не Белый Дом, а независимая третья сторона. Этот счёт должен стать гарантией возмещения ущерба населению и властям пострадавших штатов на годы вперёд, даже когда нефть остановят. А остановить её должны в конце лета, если успешно пробурят вторую, страховочную скважину.

"Но уже в ближайшие дни и недели наши усилия позволят собирать до 90% нефти, разливающейся из повреждённой скважины", - сказал американский президент.

Обама также считает, что только энергетическая реформа в США станет гарантией, что катастрофа в заливе никогда не повторится. Штаты потребляют 20% мировой нефти, а обладают меньше, чем двумя процентами мировых нефтяных запасов. И Обама призвал учёных и предпринимателей сконцентрироваться на создании принципиально новой энергетики, независимой от нефтяной и газовой добычи. И пообещал поддержку правительства и деньги на исследования. Опять же, Обама сравнил важность настоящего момента с мобилизацией американской промышленности времён Второй мировой, когда было выпущено достаточное количество танков и самолётов. А завершилось президентское обращение к американской нации призывом молиться – за мужество спасателей и за людей, живущих в Мексиканском заливе.

Насколько это воззвание воодушевило нацию, будет понятно уже в ближайшие дни, но похоже, это был последний шанс Обамы показать, что он выигрывает в войне против нефти. Накануне его речи, по опросам общественного мнения, большинство американцев поставило своему президенту неудовлетворительную оценку за контроль ситуации в заливе. А руководители BP уже завтра окажется на ковре в Белом доме, чтобы обсудить детали создания независимого счёта для выплаты по всем обязательствам.
 

Читайте также по теме:

Мексиканский залив будут "лечить" 17 стран