ЕС, МВФ и США могут выделить Испании кредит в 250 млрд евро

Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и министерство финансов США рассматривают возможность выделения Испании срочного кредита в размере 250 млрд евро ($335 млрд).

Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и министерство финансов США рассматривают возможность выделения Испании срочного кредита в размере 250 млрд евро ($335 млрд), сообщает в среду мадридская газета El Economista со ссылкой на источники "близкие к вопросу".

Согласно информации, кредит, который обсуждался на специальной встрече совета директоров МВФ, должен помочь Испании избежать греческого сценария развития событий.

Во вторник пресс-секретарь испанского правительства заявила, что на пятницу запланирована встреча премьер-министра Испании и главы МВФ. Однако, она не связана с сообщениями СМИ о возможном кредите Испании

В Евросоюзе не скрывают свою обеспокоенность финансовой напряженностью в Испании. Как пишет в среду Financial Times, Европейский центральный  банк ( ЕЦБ) в мае выделил испанским банкам 85,6 млрд евро, что вдвое превышает сумму, выделенную им в сентябре 2008 года после коллапса Lehman Brothers.

Банки Испании привлекли рекордный со времени создания еврозоны в 1999 году месячный объем кредитов ЕЦБ, поскольку кредитно-финансовым учреждениям не хватает ликвидности, а международные рынки капитала для них практически закрыты.

Испания намерена сократить дефицит госбюджета, в настоящее время третий по величине в ЕС, до 9,3% ВВП в текущем году и до 6% в 2011 году.