Игрушечная модель Bugatti Veyron оказалась дороже оригинала

Британские ювелиры создали игрушку для богатых - золотую модель спорткара Bugatti Veyron за 2 миллиона фунтов стерлингов (или 3 миллиона долларов). Причем стоимость этой игрушки превосходит цену реального Bugatti.

Британские ювелиры создали игрушку для богатых - золотую модель спорткара Bugatti Veyron за 2 миллиона фунтов стерлингов (или 3 миллиона долларов). Причем стоимость этой игрушки превосходит цену реального Bugatti. Из Лондона – корреспондент "Вести ФМ" Елена Балаева.

У миллионеров всегда найдется повод для расстройства: бриллиантовый ремешок натер запястье, в кошелек не помещаются купюры в 100 долларов, а гараж слишком маленький для очередной Lamborghini. Теперь по крайней мере с последней проблемой можно справится – решение предложил британский дизайнер Стюарт Хьюз, который уже прославился созданием моделей телефонов, ноутбуков и BlackBerry из алмазов и платины. На этот раз из мастерской ювелира вышло новое творение – модель Bugatti Veyron, спортивной машины, которую не называют иначе как самым быстрым и самым дорогим автомобилем в мире.

Модель в масштабе 1 к 18 изготовлена из 24-каратного золота, решетка ее радиатора украшена бриллиантом весом 7 с лишним карата. Общий вес "игрушки" составляет семь килограммов. Всего британцы обещают выпустить три экземпляра Bugatti Veyron, на изготовление каждой уйдет около двух месяцев. Каждую модель изготавливают тщательно: у золотых машин открываются двери, поднимается откидная крыша, а руль вращает колеса. Дизайн был выполнен в соавторстве с экспертом в области автомобильного моделирования из Швейцарии Робертом Гальпеном, которому и принадлежит идея создания уникальной копии Bugatti Veyron. История бренда Bugatti насчитывает более ста лет, с 1998 года компанией владеет германский концерн Volkswagen. Bugatti Veyron, выпуск которого начат в 2005 году, считается самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире - его максимальная скорость превышает 400 километров в час.