Тема:

ММКФ 3 недели назад

Клод Лелуш получит специальный приз ММКФ

Французский режиссер Клод Лелуш станет не только первым гостем 32-го Московского международного кинофестиваля, но и получит его почетный приз "За выдающийся вклад в мировой кинематограф". Кинофестиваль пройдет с 17 до 26 июня.

Французский режиссер Клод Лелуш станет не только первым гостем 32-го Московского международного кинофестиваля, но и получит его первый почетный приз.

"На церемонии открытия знаменитому режиссеру вручат один из самых почетных призов ММКФ - награду "За выдающийся вклад в мировой кинематограф", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ММКФ. - А после окончания торжественного вечера будет показан новый фильм мастера - картина "Женщина и мужчины". Кинофестиваль пройдет с 17 до 26 июня.

В свой предыдущий приезд Лелуш рассказывал, что именно в Москве более 50 лет назад он решил стать режиссером. "Тогда я, 19-летний мальчик, впервые приехал в Россию, - рассказал режиссер. - Тогда мне посчастливилось поработать ассистентом оператора на советской картине "Летят журавли" Михаила Калатозова. В тот момент я и решил, что хочу снимать кино".

По словам Лелуша, он очень подружился с режиссером фильма Михаилом Калатозовым, который показал ему 30-минутный фрагмент ленты. Вернувшись во Францию, Клод попросил, чтобы "Летят журавли" включили в конкурсную программу Каннского фестиваля, где, как известно, фильм получил главный приз. "Надеюсь, теперь вы все понимаете, насколько я счастлив быть в России, и как многое связывает меня с этой страной", - заключил режиссер.