Госдума запретит рассылку рекламных СМС без разрешения

Госдума запретит рассылку рекламных СМС без разрешения
В Государственную думу поступили поправки в закон о рекламе, запрещающие рассылку рекламных СМС и голосовых телефонных сообщений без письменного согласия абонента. Об этом "Вести ФМ" рассказал председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

В Государственную думу поступили поправки в закон о рекламе, запрещающие рассылку рекламных СМС и голосовых телефонных сообщений без письменного согласия абонента. Об этом "Вести ФМ" рассказал председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Вести ФМ": Евгений Алексеевич, здравствуйте! В этом законопроекте упор делается на "письменном" согласии. Ведь сейчас закон о рекламе предусматривает, что нельзя рассылать на мобильники рекламу без предварительного согласия абонента или адресата. Но теперь это потребуется делать в письменной форме.

Федоров: В письменной форме, но при этом имеется в виду электронная подпись, то есть современные технологии позволяют зафиксировать позицию соответствующего абонента – согласен он на рассылку или нет.

"Вести ФМ": Приведите пример, как это будет выглядеть?

Федоров: Это будет делаться с использованием цифровой электронной подписи, например, через Интернет или в письменной форме. При заключении контракта абонент подписывает какой-то документ, что он согласен с рассылкой рекламы.

"Вести ФМ": Каковы причины, по которым вы идете на такое изменение закона о рекламе?

Федоров: Во-первых, нам это предложили - все-таки комитет, рассматривая законопроект, не является его автором. Но мы понимаем позицию авторов, она связана с обращениями людей, которым не нравятся, что им все время забивают их телефоны разными сообщениями, которые совершенно не нужны, отвлекают их и нервируют. И многие хотели бы этого избежать. Многие абоненты хотят быть защищенными в информационном плане от воздействия, с которого они не просили.

"Вести ФМ": А кто автор вот этой инновации?

Федоров: Там несколько депутатов из разных комитетов и фракций.

"Вести ФМ": Когда этот законопроект будет принят?

Федоров: Ну, будет ли принят или не будет принят - еще об этом рано говорить. Он будет сейчас обработан, мы по нему получим позицию всех субъектов законодательной инициативы (у нас для этого специальная процедура) и тогда, с учетом всех этих мнений, определимся, нужен ли он или нет. Если он будет принят, то приблизительно вступит в действие со следующего года.

"Вести ФМ": Вы видите какие-то трудности при реализации вот этого закона? Как будет наказываться несоблюдение?

Федоров: Ну, будет наказывается на общих основаниях нарушения законодательства РФ, я так понимаю, что это подпадает под Гражданский кодекс. Но суть вопроса, что мы исключим такую сознательную рассылку, которую сегодня очень часто делают - то, что называют спамом. Мы вот это точно исключим, такого массового явления не будет. Если будут какие-то ошибки - понятно, что они бывают - в этом ничего страшного нет. Суть подхода заключается в том, что на первом месте - человек и его благополучие, чтобы его не тревожили, не нервировали - это самое главное. А техническая сторона и в связи, и в экономике должна подстраиваться под нужды людей.

"Вести ФМ": То есть если спам будет по-прежнему поступать, то будет смысл идти и жаловаться?

Федоров: Я думаю, что после принятия закона, спам поступать не будет, потому что рассылка спама – это уже специальная работа, которая точно подпадает под ряд кодексов, например, Административного. И эту работу можно отследить. Правоохранительная система с этим борется достаточно хорошо, потому что можно нанять сотрудников, ввести достаточно мощное компьютерное обеспечение, договориться с сетями связи. Поэтому я уверен, что спама не будет точно, потому что это такая большая работа, которую легко предотвратить. А если будут ошибочные вещи, то это как раз не страшно.

"Вести ФМ": И тем не менее, как будут наказываться те, кто нарушит этот закон?

Федоров: Наказываться будут вплоть до "Незаконного предпринимательства". Оно у нас предусматривает до 5-6 месяцев тюрьмы по максимуму или штрафы – 20000, есть штраф в 500000 - в зависимости от конкретных составов, как это будет организовано.

"Вести ФМ": И от масштаба рассылки?

Федоров: Естественно.
 

Комментарии Евгения Фёдорова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

СМС-мошенники открывают "центры помощи" абонентам

Операторы и мошенники выступят единым фронтом против Роскомнадзора