Тема:

"Кодекс москвича" 13 лет назад

Владимир Мукомель: гастарбайтеры создают большие проблемы в Москве

Владимир Мукомель: гастарбайтеры создают большие проблемы в Москве
Московские власти планируют разработать Кодекс москвича – свод правил, которым следует руководствоваться приезжим. Поможет ли это избежать межэтнических столкновений, "Вести ФМ" рассказал доктор социологических наук, заведующий сектором Института социологии РАН Владимир Мукомель.

Московские власти совместно с диаспорами планируют разработать Кодекс москвича – свод правил, которым следует руководствоваться приезжим и желающим остаться жить в российской столице. Поможет ли это избежать межэтнических столкновений, "Вести ФМ" рассказал доктор социологических наук, заведующий сектором Института социологии РАН Владимир Мукомель.

"Вести ФМ": Владимир, добрый день. Как вы считаете, такого рода документы вообще нужны?

Мукомель: В принципе нужны. Нужны определенные рекомендации для приезжих по поведению, по ознакомлению с теми традициями, которые приняты в принимающем сообществе - что можно, что нельзя. Есть такая пословица: находишься в Риме - будь как римлянин.

"Вести ФМ": Но на этот счет есть путеводитель, где обычно прописывают, как себя нужно вести в той или иной ситуации, находясь в том ил ином городе. Зачем при этом Кодекс москвича?

Мукомель: Дело в том, что мигранты - не туристы, которые проскакивают по туристическим маршрутам, а они контактируют с москвичами, с россиянами. Многие из них не знают, как себя вести, особенно приезжающие из сельской местности, из глубинки. Очень небольшая часть просто игнорирует принятые нормы и правила поведения. Это, конечно, недопустимо. Другое дело, что мигранты разные. Те, которые приезжают на постоянное место жительства, не стремятся выделяться, они стремятся жить, как все. А большие проблемы создают гастарбайтеры - те, которые приезжают на временные заработки. Но я бы обратил внимание, что им в принципе не до нарушения принятых норм порядка. Они приезжают зарабатывать деньги. В России с ними сталкиваются достаточно редко. Рынок, маршрутка – вот основные точки соприкосновения, хотя недоразумения встречаются постоянно. И необходимо, конечно, их знакомить с теми правилами поведения, которые приняты.

"Вести ФМ": Господин Соломенцев сегодня у нас в эфире сказал, что при разработке этого самого кодекса будут учитываться и мнения ученых, и мнение столичных диаспор. Что бы вы внесли в этот кодекс? Какие бы пункты предложили закрепить?

Мукомель: Мне, честно говоря, не нравится само понятие "кодекс". Кодекс – это систематизация законов. Документ, который предлагает Соломенцев, это явная рекомендация.

"Вести ФМ": Да, он как раз и говорит о том, что совершенно необязательно его выполнение - это именно рекомендации.

Мукомель: Да, но в таком плане Кодекс москвича мне очень напоминает Кодекс строителя коммунизма. Да, может быть, это не брошюра, это буклет.

"Вести ФМ": Но Кодекс строителя коммунизма изучали в школах.

Мукомель: Да. Я надеюсь, что мы до этого не дойдем. Это должен быть буклет, где должны быть изложены элементарные правила поведения. И здесь, конечно, мы должны очень тесно контактировать с населением: что их раздражает, какое поведение - привычка громко разговаривать, громко обсуждать, сидеть на корточках – вот такие вещи.

"Вести ФМ": Вы же сами сказали, что те, кто приезжает сюда на постоянное местожительство, как раз соблюдают все эти неписанные правила, а вот те, кто приезжает на временную работу, как не соблюдали, так, может быть, и не будут соблюдать. Как заставить их соблюдать традиции?

Мукомель: Их не нужно заставлять, их нужно просто познакомить с этими нормами поведения. Нарушение принятых правил – это не следствие намеренного поведения, это по большей части идет от незнания.

Полностью комментарии Владимира Мукомеля слушайте в аудиофайле.

Читайте тажке по теме:

Приехавшим в Москву объяснят, как себя вести