Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Чили - Гондурас: скромная победа фаворита

На чемпионате мира по футболу в Южной Африке стартовал очередной игровой день. В группе "Н" сборная Чили переиграла соперников из Гондураса – 1:0. Единственный гол в ворота сборной из Центральной Америки забил Босежур.

До сегодняшнего дня соперники встречались пять раз и все эти матчи носили статус товарищеских. При этом в последний раз чилийцы и гондурасцы играли в январе 2009 года, и тогда победили младшие по статусу – 2:0.

Однако в историческом ракурсе сборная Гондураса заметно уступает команде Чили. На счету подопечных Марсело Бьелсы бронза домашнего первенства мира 1962 года и четыре титула вице-чемпиона Южной Америки. Впрочем, все эти звания - в далеком прошлом, а сейчас чилийцы пытаются вернуться в элиту мирового футбола. И в отборочном цикле они выглядели очень неплохо, обыграв на выезде Перу, Парагвай и впервые в истории Уругвай.

У команды Гондураса в отборочном турнире World Cup-2010 не было столь сильных конкурентов, но сборная Рейнальдо Руэды дважды обыграла принципиальных соперников из Сальвадора (оба раза 1:0), разгромила Коста-Рику (4:0) и смогла одолеть Мексику (3:1). Но в финальной части чемпионата гондурасцы выступают всего во второй раз в истории, и от них не ждут больших сюрпризов, что, в общем-то, команда и подтвердила в стартовой игре.

Первый тайм Гондурас откровенно провел вторым номером. Чилийцы были активнее, владели мячом и атаковали больше, а их соперники уповали на контратаку. Несколько раз представитель Центральной Америки сумел заставить чилийских болельщиков поволноваться, но до голов дело не дошло.

В то же время футболисты Чили атаковали гораздо чаще и, главное, результативно. Босежур, выступающий на клубном уровне за мексиканскую "Америку", нашел путь к воротам Вальядареса. Автор гола поборолся за мяч до последнего, оставив не у дел защитников и вратаря Гондураса.

Впрочем, во второй половине игры ожидалось, что тренер проигрывающей команды постарается изменить расстановку сил на поле. Однако тайм начался, а замен Руэда не сделал. Означало ли это, что все его устраивало в игре подопечных или он просто не знал, как усилить состав на поле? Но, видимо, тренер Гондураса просто постарался "накрутить" игроков в раздевалке и они забегали чуть активнее, чем в первом тайме. Вопрос состоял только в том, смогут ли гондурасцы изменить ход матча в принципе...

А вот замены начал первым делать Бьелса: вместо атакующего полузащитника Мильяра вышел оборонец Хара. Но, несмотря на это, чилийцы постепенно вернули себе игровое преимущество и плотно насели на ворота соперника. Другое дело, что до ударов долгое время дело не доходило.

Тем временем в команде Гондураса вместо форварда Павона вышел нападающий Уэлком. Так тренеры обозначили круг своих поисков на оставшееся время игры: чилийцы позаботились о защите шаткого преимущества, а гондурасцы надеялись сделать более активной игру в атакующей линии.

Но на 65-й минуте ближе к успеху были игроки сборной Чили: после подачи со штрафного защитник Понсе бил по воротам Гондураса головой буквально в упор, но Вальядарес спас свою команду.

И это был самый острый момент второго тайма, но ни в данном эпизоде, ни в оставшиеся 25 минут соперники изменить счет не смогли. Так стартовым матч группы "Н" и завершился с минимальным преимуществом сборной Чили, которая, набрав 3 очка, ожидает теперь старта двух оставшихся соперников – чемпионов Европы из Испании и команды Швейцарии. Они сыграют между собой сегодня же на стадионе в Дурбане...

И еще одно небольшое замечание: на 87-й минуте матча на поле в составе сборной Чили появился московский армеец Марк Гонсалес, заменивший Вальдивию, и даже успел нанести один удар по воротам Гондураса. Так еще одним представителем российского футбольного чемпионата, сыгравшим в ЮАР, стало больше.

Напоминаем, что матчи чемпионата мира по футболу из Южной Африки показывают телеканалы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции ведет сайт Sportbox.Ru.