Марина Ваулина: диета - это образ жизни

Марина Ваулина: диета - это образ жизни
Британская система здравоохранения провела испытание схемы материального стимулирования похудения. Фунт за фунт, в смысле, деньги за вес – вот под таким девизом прошел сам эксперимент, он проводился в течение года в графстве Кент, в нем приняли участие 402 человека, к финишу пришли только 100.

Британская система здравоохранения провела испытание схемы материального стимулирования похудения. Фунт за фунт, в смысле, деньги за вес – вот под таким девизом прошел сам эксперимент, он проводился в течение года в графстве Кент, в нем приняли участие 402 человека, к финишу пришли только 100. Максимальный результат – сброс 10 килограммов, и вознаграждение – около 600 долларов. Об эффективности материального стимулирования оздоровления населения поговорим с экспертом, и в этом качестве мы привлекли к эфиру радио "Вести ФМ" диетолога-косметолога Марину Ваулину.

"Вести ФМ": Марина, здравствуйте! Ну вот, как видите, результат британского эксперимента не бог весть какой. Если еще предположить, что сбросившие вес участники после эксперимента спокойненько его и набрали… Но как вам сама идея?

Ваулина: Вообще, идея интересная. Но я бы сказала, из разряда курьезов, потому что это еще раз доказывает, что панацеи нет, и, видимо, врачи уже отчаялись достучаться, какими-то другими способами мотивировать пациентов вести здоровый образ жизни и вернуться к нормальному весу. Вообще мне кажется, мы, конечно, подзабыли определение по Гиппократу слова "диета", что это образ жизни, что это не краткосрочные какие-то мероприятия, а, собственно говоря, на всю жизнь.

"Вести ФМ": Марин, а вот такой вопрос. А чисто психологически, по вашему опыту, по вашей практике, ожидание реального денежного вознаграждения – это помощь при похудении? Человек лучше результат покажет, если за это заплатят?

Ваулина: Я думаю, что это, наверно, интересно для определенной категории пациентов, которые обладают азартом и так участвуют в каких-либо соревнованиях, конкурсах, любят элемент соревновательности. Поэтому им поставлена задача, они могут себя мобилизовать на какой-то короткий срок, и тем более вы сами сказали, что большинство и вернулось к своему весу. Статистика американская, кстати, как раз и показывает, что только 5% счастливчиков могут удержать вес после 5 лет.

"Вести ФМ": Да более того, специалисты говорят, что это и есть самая трудная часть работы - удержать сброшенный вес.

Ваулина: Да, конечно.

"Вести ФМ": Такой вопрос к вам, Марина: известно ли вам о фактах, когда серьезные компании не принимают на работу людей с лишним весом и, более того, стимулируют некий здоровый образ жизни в компании, вкладывают деньги в то, чтобы люди не набирали килограммы. У нас в России это есть? Европа уже так живет.

Ваулина: Ну, я думаю, что название вам не скажу, но да, определенные компании есть, которые стимулируют каким образом. Всякими выездными мероприятиями, поощрениями денежными, бесплатным фитнесом, то есть вот этим набором услуг, которыми человек регулярно пользуется - бесплатные абонементы, фитнесы, бассейны, какие-то дополнительные семинары, учеба, личностный рост. Это есть, конечно.

"Вести ФМ": Марина, смотрите, есть некая смена идеала в модельном бизнесе. Я говорю о том, что сейчас очень худая манекенщица отнюдь не есть предмет подражания, все-таки уже более-менее нормальный вес вошел в моду. Сократилось ли у вас количество клиентов, то есть, ушла ли из умов российских молодых женщин, да и не очень молодых, вот эта идея фикс – быть худой?

Ваулина: Меньше стало. Но это характерно для молодых девушек. У поколения постарше уже на первом месте стоит здоровье, а не внешние проявления. Конечно, все заботятся о красоте тела, женщин обязательно интересует, как они выглядят, но на первом месте все-таки здоровье. Не похудение любой ценой, а все-таки адекватный подход и уже вместе именно со специалистами – физиотерапевтом, диетологом, с тренером фитнеса, то есть не просто так. Я подозреваю, что перед этим мы говорили про стимуляцию денежную, не совсем понятно, дифференцированно ли они подходили, потому что кому-то надо на 5 килограммов похудеть, кому-то на 50.

"Вести ФМ": Они просто платили. Вот сколько сбросил, столько получишь.

Ваулина: Ну, тоже, мне кажется, не совсем правильно. Надо было разделить все-таки участников.

"Вести ФМ": А вот то, что был выбран целый год для проведения такого эксперимента, я опять же говорю о британском эксперименте по похудению, это как раз нормальный срок – щадящий?

Ваулина: Да, это как раз хорошо, потому что за месяц – это неправильно совсем, там больше здоровья потеряешь, чем пользу получишь.

"Вести ФМ": Ну а вообще самые минимальные сроки, когда возможно действительно без ущерба для здоровья сбросить вес?

Ваулина: Считается, килограмм в неделю. Это институт питания, это рекомендации нашей классической диетологии, это как раз тот темп, при котором успевают перестроиться все внутренние системы организма, и психологически пациенту проще потом удержать, он привыкает к своему весу и к своим объемам.