Европе грозит новый кризис

Европе грозит новый кризис
Повторная рецессия в еврозоне практически неизбежна в следующем году, предупредил Джордж Сорос. При самом пессимистичном варианте длительная стагнация может вызвать кризис евро и развал ЕС. Аналитики, опрошенные Вестями.Ru, считают, что это заявление может отчасти носить спекулятивный характер.

Повторная рецессия в странах еврозоны практически неизбежна в следующем году, предупредил мировое сообщество Джордж Сорос. Об этом он заявил на семинаре, посвященном кризису в еврозоне, организованном Европейским советом по международным отношениям и Центром европейских реформ. По словам Сороса, антикризисные меры, принятые регуляторами, ведут к возникновению порочного круга. При этом отсутствие механизма коррекции  евро, а также оговорок по возможному выходу из еврозоны могут стать роковыми.

Хотя один из главных европейских доноров, Германия, и будет чувствовать себя сравнительно хорошо, поскольку снижение евро поддерживает ее экономику. "Германия будет благоухать как роза, но (остальная) Европа попадет в порочный круг, стагнация продлится многие годы, возможно, будет хуже, чем эта", - заявил Сорос. По его прогнозам, прочих стран в европейском "букете" ждет иная участь. И в итоге кризис евро может привести к развалу Евросоюза.

Сходное предупреждение Сорос озвучил и 11 июня, выступая в венском институте международных финансов. Тогда он объявил о начале второго действия драмы, в центре которой оказались Греция и евро и последствия которой "ощутит на себе весь мир".

Разумеется, бастовавшие в среду труженики Афинского метро, которые протестовали, в частности, против предусмотренных властями корректив трудового законодательства, добавили градуса в общую дискуссию на данную тему. Но, тем не менее, в последние дни с "евро-фронта" поступали и достаточно обнадеживающие сообщения. Накануне, к примеру, лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози высказались за дальнейшую консолидацию усилий в еврозоне, с целью преодоления кризисных тенденций, усиления финансовой дисциплины и формирования "своеобразного экономического правительства", как определила его г-жа Меркель. "Лишь, таким образом, несмотря на имеющиеся слабости, мы сможем вывести Европу вперед", - подчеркнула она.

И также во вторник была обнародована информация, наглядно подтверждающая реалистичность превращения известной слабости евро в плюсы для местной промышленности. Так, по данным The Wall Street Journal, за апрель объем промпроизводства в еврозоне увеличился на 0,8%, по сравнению с предыдущим месяцем, и на 9,5% - в сопоставлении с аналогичным прошлогодним периодом. Что значительно превысило прогнозы аналитиков. А в подобных обстоятельствах вполне актуальным кажется вопрос о том, чем на самом деле, порождены мрачные прогнозы Джорджа Сороса и не обусловлены ли они, допустим, некими подспудными устремлениями известного финансового игрока? Во всяком случае, исходя из комментариев экспертов, дальнейшие перспективы еврозоны и неминуемость названных угроз пока не выглядят однозначными.

Например, первый исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков России, Александр Мурычев заметил Вестям.Ru, что, возможно, заявления Сороса связаны с готовящимися спекулятивными атаками на евро. Конечно, сегодняшнее положение в еврозоне представляется достаточно непростым, но реальных оснований для "похоронных" прогнозов пока не просматривается, продолжил Мурычев. По его мнению, уверенность в благополучном исходе внушает и готовность ведущих государств ЕС - Германии и Франции - всемерно способствовать разрешению возникших проблем. Руководители стран-доноров демонстрируют сейчас необходимый позитивный настрой и политическую волю к тому, чтобы ситуацию переломить. "По крайней мере, так все это выглядит сейчас. Но, разумеется, сегодня нельзя однозначно предсказать, как будут развиваться события в следующем году", - уточнил первый исполнительный вице-президент РСПП.

По мнению же советника главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной Евгения Надоршина, пока происходящие в еврозоне негативные процессы, к сожалению, не позволяют исключить вероятности снижения ВВП региона. Но, очевидно, до крайних вариантов, вроде исключения отдельных стран из зоны евро или же распада Евросоюза дело не дойдет, пояснил Вестям.Ru Надоршин. По его предположению, далее будет предпринят комплекс мер, которым, в частности, предусматривалось бы установление определенного контроля над формированием национальных бюджетов и переход от монетарного союза к фискально-монетарной модели управления. Правда, исходя из демонстрируемого сегодня представителями различных еврогосударств стремления оградить и сохранить свою суверенную самостоятельность, можно прогнозировать, что процесс отказа от части полномочий национальных правительств и делегирования их в евроструктуры, вряд ли, удастся осуществить быстро и безболезненно. Но, скорее всего, именно эти шаги и станут наиболее вероятным выходом из ситуации и помогут спасти еврозону, заключил советник главы Минэкономразвития.

"Наличие очевидных слабых звеньев в еврозоне (в частности, Греции и Испании), несомненно, ослабляет всю цепочку. И пока, к сожалению, следует признать, что риски возникновения повторной рецессии здесь весьма велики", - в свою очередь, отметил в комментарии для Вестей.Ru руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его словам, пока нет уверенности в том, что эти страны сумеют использовать полученную помощь и предоставленную передышку для решения возникших у них системных проблем. Тогда как опыт кризиса 2008-2009 годов показывает, что "кризисный пожар" быстро распространяется по региональным сообществам. А экономики государств еврозоны, как известно, весьма интегрированы, отметил Гурвич. Правда, добавил он, если вероятность возвращения в Европу кризисной волны сегодня выглядит достаточно реалистичной, то риск распада еврозоны представляется именно крайним вариантом, который, однако, полностью пока исключить нельзя.

Комментируя же возможные последствия упомянутых событий для России, руководитель ЭЭГ напомнил, что Европа является одни из главных торговых партнеров для России. И ее ослабление может "аукнуться", в том числе, сокращением продаж основных экспортных российских товаров (и, прежде всего, энергоресурсов) на европейском направлении. Помимо прочего, европейские проблемы способны сказаться на замедлении экономического роста Китая (по поводу чего эксперты уже высказывают тревожные прогнозы), что, по цепочке, может негативно отразиться и на России, констатировал собеседник.

А Евгений Надоршин также отметил, что в условиях удешевления европейских товаров (в случае негативного сценария) они смогут составить более серьезную конкуренцию азиатской и отечественной продукции на российском рынке. Отчего, в результате могут выиграть отечественные потребители, но проиграть российские производители, резюмировал эксперт.