Страсбургский суд запретил Финляндии высылку Ирины Антоновой

Европейский суд по правам человека запретил высылку 82-летней тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой из Финляндии в Россию. Как сообщил правозащитник Йохан Бекман, отстаивающий интересы и права Антоновой и ее семьи, Страсбургский суд передал это распоряжение правительству Финляндии.

Европейский суд по правам человека запретил высылку 82-летней тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой из Финляндии в Россию. Как сообщил правозащитник Йохан Бекман, отстаивающий интересы и права Антоновой и ее семьи, Страсбургский суд передал это распоряжение правительству Финляндии, которое должно переправить его миграционной полиции. Мы связались с господином Бекманом, и сейчас он на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Господин Бекман, добрый вечер. Как вы оцениваете это решение суда?

Бекман: Это справедливое решение, это доказательство того, что Финляндия нарушила права человека, это доказательство того, что решение депортировать Антонову было для нее смертельно опасно, это практически было покушение на ее жизнь. Мы завтра намерены возбудить уголовное дело против тех чиновников, которые приняли такое решение, это в первую очередь начальник миграционной службы Финляндии, который подписал это решение. И также мы будем требовать увольнения министра внутренних дел Финляндии Анны Холмлунд, потому что она отвечает за деятельность миграционной службы и других ведомств. Это действительно справедливое решение, которое спасло жизнь Антоновой. Мы очень благодарны.

"Вести ФМ": Скажите, как же все-таки будет ситуация развиваться с видом на жительство, какие шаги в этом направлении вы намерены предпринимать?

Бекман: Финляндия сейчас не имеет права депортировать ее, то есть Финляндия ее не депортирует – это факт. Что касается вида на жительство, конечно, Финляндия сейчас обязана дать его. Но это сейчас не главная проблема. Главная проблема сейчас - что делать с чиновниками, которые приняли противозаконное, преступное решение, которое практически угрожало жизни Антоновой. И поэтому мы завтра начинаем работать с этими вопросами, чтобы возбудить уголовное дело против этих чиновников.

"Вести ФМ": Скажите, а как себя чувствует Ирина Антонова, и знает ли она об этом решении Страсбургского суда?

Бекман: Антонова, к сожалению, сейчас тяжело больна, как было и раньше. Сегодня я был у нее в больнице в Хельсинки, и она, конечно, себя не очень хорошо чувствует, потому что вчера ее пытались уже четвертый раз депортировать. И вчера у нее был инсульт, из-за инсульта у нее есть травмы, врачи говорят, что-то со зрением случилось. Она уже получила опасную травму. Естественно, финские чиновники, которые приняли такие противозаконные решения, которые уже влияли на ее здоровье, должны ответить за это служебное преступление.