Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP согласилась выплатить 20 миллиардов долларов для компенсаций

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)
фото EPA

Компания British Petroleum (BP), уступив жесткому давлению со стороны правительства США, согласилась внести 20 миллиардов долларов на целевой депозитный счет для выплаты компенсаций в связи с катастрофической утечкой нефти в Мексиканском заливе.

Компания British Petroleum (BP), уступив жесткому давлению со стороны правительства США, согласилась внести 20 миллиардов долларов на целевой депозитный счет для выплаты компенсаций в связи с катастрофической утечкой нефти в Мексиканском заливе. Это подтвердил президент США Барак Обама, выступая в среду перед журналистами по завершении состоявшейся в Белом доме встречи с руководством корпорации BP.

На нее были вызваны председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг, президент Тони Хейуорд и глава американского подразделения фирмы Ламар Маккей. Совещание продолжалось с небольшими перерывами в общей сложности более четырех часов. Открытия спецсчета американские власти начали требовать от BP в конце минувшей недели.

По словам Барака Обамы, в случае необходимости BP будет пополнять спецсчет, его объем не обязательно ограничится 20 миллиардов долларов. Распоряжаться расходованием этих средств будет один из ключевых юристов министерства финансов США Кеннет Файнберг. В прошлом он уже выполнял схожие функции – координировал использование средств спецфонда, созданного после терактов 11 сентября 2001 года.

"Эти 20 миллиардов долларов станут существенной гарантией того, что иски физических и юридических лиц будут удовлетворяться. Также важно подчеркнуть, что указанная сумма не является "потолком", – констатировал американский лидер. Он уточнил, что содействие Файнбергу в управлении средствами счета будет оказывать комиссия в составе трех человек, которой предстоит разбирать отвергнутые иски.

В настоящее время федеральное законодательство США ограничивает объем компенсационных выплат нефтяных компаний в случае аварий 75 миллионов долларов, напомнил глава Белого дома. "Этой суммы, разумеется, будет недостаточно", – заявил он, имея в виду нынешний случай.

Кроме того, сказал Барак Обама, компания BP в добровольном порядке решила создать фонд в размере 100 миллионов долларов, из которого будет производиться выплата компенсаций потерявшим работу на глубоководных буровых платформах. По распоряжению президента США эксплуатация всех этих платформ была приостановлена на полгода после разразившейся в Мексиканском заливе экологической катастрофы.

Наконец, сообщил президент, он поставил перед руководителями BP вопрос о повышении эффективности работ, направленных на сокращение объемов утечки нефти с аварийной скважины. Власти США уже отдали BP распоряжение мобилизовать дополнительное оборудование и технологии в этих целях, чтобы собирать до 90 процентов вытекаемой из аварийного месторождения нефти, подчеркнул президент, сообщает ИТАР-ТАСС.