Тема:

ММКФ 3 недели назад

В Москве открывается Московский международный кинофестиваль

Главным призом 30-го Московского международного кинофестиваля - золотым "Святым Георгием" √ отмечен иранский фильм "Проще простого"
С явным французским акцентом пройдет 32-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Он откроется в четверг вечером в столичном кинотеатре "Пушкинский" и соберет звезд не только российского, но и мирового кинематографа.

С явным французским акцентом пройдет 32-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Он откроется в четверг вечером в столичном кинотеатре "Пушкинский" и соберет звезд не только российского, но и мирового кинематографа.

И хотя подробности церемонии держатся в строжайшем секрете, уже в данный момент известно имя человека, который получит первый приз ММКФ. Одну из самых почетных наград кинофестиваля "За выдающийся вклад в мировой кинематограф" вручат знаменитому французу, обладателю "Оскара" Клоду Лелушу. После официальной части будет показан его новый фильм "Женщина и мужчины".

Каждому, кто посмотрит программу открывающегося фестиваля, станет ясно, что Франция явно доминирует практически во всем. "И это не случайно. 2010 год объявлен годом Франции в России и годом России во Франции, - напомнил программный директор ММКФ Кирилл Разлогов. - Так, жюри основного конкурса возглавил французский режиссер Люк Бессон. Кроме того, его фильм 2010 года "Невероятные приключения Адели Блан-Сек" 26 июня будет закрывать кинофестиваль".

В основном конкурсе ММКФ примут участие 17 картин, созданных режиссерами из Германии, Венесуэлы, Испании, Австрии, Канады, Турции и других стран. Россию представляет фильм "Воробей" режиссера Юрия Шиллера - поэтическое размышление о вечных ценностях, красоте мира и суетности меркантильных интересов, способных загубить все живое.

Однако уже на текущий момент можно прогнозировать, что самый большой ажиотаж в прессе вызовет картина, созданная опять же французским режиссером. Речь идет о фильме "Это начинается с конца" Михаэля Коэна. Она шокировала критиков, которые в последний момент сняли ее с конкурса 63-го Каннского фестиваля. "Главную роль в ней исполняет французская кинозвезда Эммануэль Беар, - пояснил Разлогов. - Сюжет в картине очень напоминает знаменитую ленту "Последнее танго в Париже" с Марлоном Брандо". "Мы решили, что фильм, оказавшийся слишком горячим и откровенным для Канн, вполне подходит для Московского кинофестиваля", - добавил он.

Михаэль Коэн и Эммануэль Беар исполняют в фильме главные роли. Они обязательно приедут в Москву, чтобы 24 июня текущего года рассказать журналистам о своей работе. "На 32-м кинофестивале не будет звезд, приглашенных в качестве свадебных генералов, - пообещал председатель отборочной комиссии Андрей Плахов. - Все актеры приедут представлять фильмы. Мне такой подход кажется правильным. Звезды привлекают публику, позволяют подогреть интерес, но, в конечном счете, не это является целью фестиваля, а показ фильмов".

А фильмов в нынешнем году предостаточно. Параллельно с основным конкурсом по установившейся традиции пройдет соревнование экспериментального авторского кино "Перспективы". Его будет оценивать жюри под председательством английского режиссера Джона Ирвина. В 2010 году здесь "сразятся" восемь картин, а откроет "Перспективы" российская кинопритча "Бибинур" режиссера Юрия Фетинга.

Заметное место на внеконкурсном экране займут отечественные фильмы, причем, самые новые и нашумевшие. Они составят особый раздел под названием "Российские кинопрограммы", которые будут демонстрироваться в Доме кино. Среди 25 картин можно будет увидеть как уже известные работы ("Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Дом Солнца" Гарика Сукачева), так и экспериментальные творения авангардных режиссеров ("Случайная связь" Ольги Столповской).

Красной строкой в афише 32-го ММКФ обозначен юбилей Великой Победы. Этой теме посвящена ретроспектива самых пронзительных картин о войне, снятых на киностудиях бывших республик СССР, лент, которые уже стали раритетами. Среди таких фильмов - две последние части "Освобождения" Юрия Озерова.

Особого упоминания заслуживает и цикл документальных лент Александра Сокурова под названием "Интонация". Каждый фильм - разговор о настоящем и будущем страны с собеседником-представителем определенного социокультурного слоя. Своеобразным продолжением этого киноповестования задумана программа "Поколение 0 выбирает", где свой киновыбор предъявят 10 молодых режиссеров отечественного кино.

Как всегда на Московском кинофестивале, и 32-й по счету в данном случае не исключение, пройдет показ лучшего документального кино со всего света в программе "Свободная мысль". Здесь будет, в частности, продемонстрирована лента об истреблении дельфинов - картина "Бухта", удостоенная премии "Оскар" в 2010 году в номинации "Лучший документальный фильм", передает ИТАР-ТАСС.