GM будет самостоятельно финансировать реструктуризацию Opel

"GM-АВТОВАЗ" - совместное предприятие, созданное АВТОВАЗ, американской компанией General Motors и ЕБРР
Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) принял решение финансировать реструктуризацию своего европейского подразделения, в которое входят Opel и Vauxhall, за счет собственных средств.

Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) принял решение финансировать реструктуризацию своего европейского подразделения, в которое входят Opel и Vauxhall, за счет собственных средств, пишет газета The Wall Street Journal.

Opel отозвал запросы к правительствам стран Европы после того, как на прошлой неделе Германия отказалась предоставить автопроизводителю помощь.

"Мы благодарны GM за поддержку, которая позволит нам уверенно двигаться вперед в условиях высокой конкуренции в автомобильной отрасли, - заявил главный исполнительный директор Opel Ник Райли. - Компания не может позволить себе неопределенности в финансовом плане в условиях, когда ей необходимо инвестировать в новую продукцию и технологии".

По словам Райли, финансовые потребности Opel, а также британского подразделения Vauxhall не изменились с момента разработки плана реструктуризации семь месяцев назад. В целом потребности европейского подразделения GM в финансировании составляют 3,3 млрд евро.

"Причины для запрашивания госпомощи также не изменились, но процесс ее согласования оказался более сложным и длительным, чем ожидалось, а результаты по-прежнему не надежны, - говорится в сообщении GM. - В этих условиях было принято решение финансировать европейское подразделение за счет внутренних резервов компании".

После отказа германских властей от оказания помощи Opel, правительства земель, в которых находятся предприятия автопроизводителя, выразили готовность предоставить финансовую поддержку компании, чтобы сохранить рабочие места. Тем не менее, размер этой помощи, а также временные рамки и условия ее предоставления требовали длительных обсуждений, результаты которых было бы трудно предсказать.

"Решение германского правительства разочаровало нас и означало, что принятие какого-либо решения затянулось бы еще на несколько месяцев", - отметил Райли.

Согласно предварительному плану реструктуризации, составленному в прошлом году, GM сократит мощности европейских заводов на 20%, а также уменьшит число рабочих мест на 8,3 тыс, сообщает "Интерфакс".