Сомалийских пиратов судят по законам XVII века

Суд Роттердама вынесет приговор пяти сомалийским пиратам. Судят пиратов по законодательству XVII века. В январе прошлого года они пытались захватить года грузовое судно в Аденском заливе. Но атака была отбита, а пираты захвачены.

Окружной суд Роттердама вынесет приговор сомалийским пиратам в рамках первого в современной Европе судебного процесса над морскими разбойниками.

Пятеро пиратов в возрасте от 25 до 45 лет пытались захватить в январе прошлого года голландское грузовое судно в Аденском заливе. Голландцы тогда отбили атаку, а оказавшиеся за бортом пираты были подобраны командой датского военно-морского судна, потопившего их катер. В феврале того же года Дания экстрадировала пиратов в Нидерланды, где они находятся по сей день. В мае 2009 года они впервые предстали перед судом на предварительных слушаниях.

Обвиняемым грозит до 12 лет тюремного заключения. Однако адвокаты пиратов настаивают на том, что их подзащитные являются всего лишь бедными рыбаками. По словам защитника, нет никаких свидетельств того, что на затопленной лодке находилось оружие и что они собирались кого-то атаковать.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сомалийских пиратов судят по законодательству XVII века "О морском разбое", так как современные правоведы и законодатели пока не обогатили юриспруденцию новыми положениями, предусматривающими наказание за подобный промысел.

Пока в мире не существует специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой на своей территории, если он будет создан, еще год назад выступили Нидерланды. Пока же подобная инстанция не создана, пиратов можно судить, например, на базе расположенного в Гааге Международного уголовного суда, считают голландские власти.