Банк России отозвал лицензию у ижевского банка

Банк России отозвал с 17 июня лицензию на осуществление банковских операций у "Удмуртского пенсионного банка" ("УП-банк") из Ижевска, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Банк России отозвал с 17 июня лицензию на осуществление банковских операций у "Удмуртского пенсионного банка" ("УП-банк") из Ижевска, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Лицензия отозвана в свя­зи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Одновременно ЦБ РФ назначил временную администрацию по управлению "Удмуртским пенсионным банком" на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначен начальник отдела лицензирования управления по надзору за деятельностью коммерческих банков Нацбанка Удмуртской Республики Банка России Сергей Чабан.

По заключению ЦБ РФ, "УП-банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, а также не исполняла требования предписаний надзорного органа.

"УП-банк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".