Европейцам предложат работать почти до 70 лет

Правительства европейских стран пытаются сократить дефицит госбюджета путем реформирования рынка труда и увеличения пенсионного возраста. В Греции готовят новый закон, по которому всем жителям страны придется работать до 65 лет, прежде чем они смогут уйти на заслуженный отдых.

Правительства европейских стран пытаются сократить дефицит госбюджета путем реформирования рынка труда и увеличения пенсионного возраста. В Греции готовят новый закон, по которому всем жителям страны придется работать до 65 лет, прежде чем они смогут уйти на заслуженный отдых.

Проект реформы пенсионной системы Греции пока находится в разработке, но уже известно, что для получения права на полноценные выплаты (которые, кстати, будут значительно урезаны) грекам необходимо будет иметь за плечами 40 лет трудового стажа.

В рамках реформы также планируется сокращение многочисленных пенсионных схем. Аналитики уже бьют тревогу. Если систему срочно не перестроить, то в ближайшем будущем она разорит страну. Тем не менее, новый проект не получил поддержки у профсоюзов. Никто не хочет работать больше, а получать после этого меньше. И улицы Афин снова наполнились митингующими. Накануне по городу прошли более тысячи госслужащих.

"Это бесчеловечно, – говорит Ильяс Илиопоулос, генеральный секретарь профсоюза госслужащих ADEDY. – Никто на рынке труда Греции не может себе позволить работать на протяжении 40 лет. Нет ни одного бизнесмена, который держал бы сотрудника до 65-ти или 70 лет, чтобы те могли выполнить условие о 40 годах стажа. Сегодня после 55 лет с трудом находишь работу. Куда мы катимся? Мы не позволим иностранцам диктовать условия, как нам жить, где искать средства, и как обществу справиться с текущими проблемами и повысить уровень жизни".

Преобразование пенсионной системы являлось ключевой позицией среди требований, выдвинутых Греции в обмен на крупную финансовую помощь. К тому же реформа рынка труда – один из наиболее популярных методов борьбы с дефицитом бюджета в Европе.

Во Франции, например, тоже собираются повысить пенсионный возраст. К 2018 году он должен увеличиться на два года, до 62 лет. По мнению властей, это поможет сократить дефицит бюджета пенсионного фонда, который в этом году составит 32 миллиарда евро.

"Если мы хотим избавиться от дефицита нашего пенсионного фонда, то увеличение трудового стажа неизбежно. Никакого волшебства не случится. Отсрочим выход на пенсию, увеличим пособия – и никакого дефицита", – говорит министр труда Франции Ерик Верт.

Французские профсоюзы выступают против подобных мер и в сентябре, когда проект реформы поступит на рассмотрение в парламент, обещают провести масштабную акцию протеста.

"Это – социально несправедливый проект, – возмущен генеральный секретарь французского профсоюза Жан-Клод Мэйли. – Основная его проблема в том, что страдать придется рабочим. К тому же это экономически не эффективно, поскольку не гарантирует финансовую стабильность".

Впрочем, не стоит думать, что французам и грекам приходится тяжелее всех в Европе. Испания также решила увеличить пенсионный возраст до 62 лет. Британцы с итальянцами остановились на 65-ти.

Дальше всех по пути реформ пошли немцы. В Германии пенсию будут выплачивать только по достижении 67 лет. Вот только случится это еще не скоро: закон вступит в силу лишь к 2029 году.