Курс доллара вырос на 3 копейки

Средневзвешенный курс доллара на ММВБ, на основе которого Банк России устанавливает официальные валютные курсы, вырос на 2,88 копейки и составил 31,1854 рубля. Курс евро упал на 16,5 копейки по отношению к закрытию торгов среды - до 38,235 рубля.

Средневзвешенный курс доллара на ММВБ, на основе которого Банк России устанавливает официальные валютные курсы, вырос на 2,88 копейки и составил 31,1854 рубля. Курс евро упал на 16,5 копейки по отношению к закрытию торгов среды - до 38,235 рубля.

Евро приостановил рост в связи с появившимися новыми опасениями относительно того, что долговой кризис еврозоны может распространиться на финансовый сектор региона. На первый план вышла ситуация в Испании. Премия за риск по государственным облигациям Испании в сравнении с государственными облигациями Германии, считающимися наиболее безопасными, достигла рекордно высокой величины.

"Появились предположения о том, что Испания, испытывающая затруднения с крупным бюджетным дефицитом на фоне роста безработицы, подобно Греции, может обратиться за финансовой поддержкой к ЕС. Однако эти предположения отвергаются как властями ЕС, так и правительством Испании. Тем не менее увеличение премии за риск может представить проблему для правительства Испании, которое планирует провести аукцион по размещению более долгосрочных государственных долговых ценных бумаг на сумму 3,5 млрд евро. В то же время оптимизм в отношении восстановления мировой экономики ограничил снижение склонности к риску", - считает аналитик ФК Umis Эдуард Коваленко.

Стоимость бивалютной корзины опустилась за первые полтора часа торгов на ММВБ на 10 копеек по отношению к закрытию 16 июня, составив 34,36 рубля. Укрепление российской национальной валюты, по мнению экспертов является следствием сохраняющейся восходящей тенденции на мировом рынке нефти, где котировки нефтяных фьючерсов на сорт WTI накануне достигали отметки 79 долларов за баррель, передает "Интерфакс".