В Ашхабаде демонтируют золотую статую Туркменбаши

Центр Ашхабада скоро лишится своей главной достопримечательности - Арки нейтралитета, увенчанной позолоченной фигурой первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Центр Ашхабада скоро лишится своей главной достопримечательности - Арки нейтралитета.

В четверг газета "Нейтральный Туркменистан" разместила объявление мэрии Ашхабада о временном закрытии движения на участке рядом с памятником в связи с его демонтажем. Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время работы еще не начаты, автомобильное движение не перекрыто.

Монументальное сооружение, на протяжении почти всего последнего десятилетия украшавшее площадь близ президентского дворцового комплекса, было одной из главных достопримечательностей центральной части современного Ашхабада.

Памятник, венчает который вращающаяся вслед за солнцем огромная позолоченная статуя первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, был построен в 1998 году. В народе монумент называют "трехножкой" из-за трех огромных подпирающих его опор.

Арка нейтралитета, у подножия которой несет круглосуточное дежурство почетный караул, была излюбленным местом горожан и туристов, перед которыми с двух смотровых площадок открывалась прекрасная панорама города.