Питерский форум начался с диалога России и Евросоюза

В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум. И хотя официальное открытие только завтра, сегодня уже идут первые дискуссии
В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум. И хотя официальное открытие только завтра, сегодня уже идут первые дискуссии
С бизнес-диалога между деловой элитой России и Евросоюза начал работу 14-й Санкт-Петербургский международный экономический форум. "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию встреч бизнесменов.

С бизнес-диалога между деловой элитой России и Евросоюза начал работу 14-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию встреч бизнесменов.

В обсуждении принимают участие Анатолий Чубайс, Виктор Вексельберг, Алексей Мордашов и их европейские коллеги, среди которых президент фирмы "Сименс" Петер Лешер и президент компании "Фортум" Тапио Куула; наблюдателями выступают министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Они обсудят возможности инвестиционного и технологического взаимодействия, а также способы оперативного реагирования на проблемы, связанные с существующими торговыми барьерами, дискриминацией иностранных инвесторов. Кроме того, планируется поднять тему облегчения визового режима, снятие которого, по мнению участников диалога, существенно повлияет на экономическое взаимодействие России и Евросоюза.

Параллельно на другом деловом круглом столе соберутся флагманы энергетической отрасли во главе с министром Сергеем Шматко. Они обсудят мировой опыт и практику создания интеллектуальной энергетики, а также перспективы модернизации электроэнергетики.

В четверг запланированы бизнес-диалоги "Россия-Индия" и "Россия-США", а также "Россия-СНГ". На них речь идет как о конкретных совместных проектах, так и о стратегических приоритетах и интересах двустороннего бизнеса, о сотрудничестве в сфере высоких технологий.

Официальное открытие Петербургского форума состоится в пятницу. Он продлится до 19 июня и будет проходить на традиционной площадке в "Ленэкспо" на берегу Финского залива. В его пленарных заседаниях примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, французский президент Николя Саркози, другие мировые лидеры, представители мировой деловой элиты, министры.

По словам хозяйки форума губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "сквозной" темой ПМЭФ-2010 будет модернизация национальной и мировой экономики.

"Мы планируем обсудить вопрос, какие возможности мировой экономический кризис предоставил для модернизации экономики регионов России и зарубежных стран", – пояснила она.

Всего в семи павильонах "Ленэкспо" будут работать 15 залов, рассчитанных на 4685 мест. Для размещения участников забронировано более 1000 номеров различной категории в гостиницах города. На форуме уже аккредитованы 47 иностранных и 196 российских журналистов. Всего от СМИ подано почти 600 заявок.

В этом году предложены новые форматы для повышения эффективности общения участников. Впервые делегаты смогут принять активное участие в брифингах, во время которых представители органов власти ответят на вопросы аудитории, а также в деловых "круглых столах" и дискуссиях с ведущими экспертами.

Пленарные заседания традиционно будут посвящены российской, а затем мировой экономике. Тема первого заседания – "Мы изменились", второго – "Перерождение капитализма?".

Основные дискуссии начнутся 18 июня, сразу после официального открытия. Главным событием станет традиционное выступление президента РФ Дмитрия Медведева на первом пленарном заседании.

По словам помощника главы российского государства Аркадия Дворковича, после выступления президент примет участие в сессии, связанной с развитием энергетических рынков, прежде всего рынка газа, а также вручит премию "Глобальная энергия".

"Затем он встретится с энергетическими компаниями, а далее состоятся еще несколько встреч с деловым сообществом, финансистами, специалистами по внедрению высоких технологий, прежде всего с теми компаниями, которые согласились быть партнерами инновационного центра "Сколково.

Во второй день участники форума обсудят посткризисную финансовую архитектуру, реформирование международных финансовых институтов, будущее резервных валют. Во время дневных сессий российские и зарубежные банкиры попытаются смоделировать реструктуризацию финансовых институтов и определить, как управлять государственным долгом.

Уже подтвердили свое участие в дискуссиях вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, министр экономики и промышленности Франции Кристин Лагард.

В этот же день на форуме состоится заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию России. Она пройдет с участием глав крупнейших иностранных компаний. Сразу после этого заседания состоится первое заседание Наблюдательного совета Управляющей компании инновационного проекта "Сколково".

Завершится работа форума дискуссией "Переосмысление глобального развития", на которой выступят Дмитрий Медведев и его французский коллега Николя Саркози.