Тема:

События в Киргизии 2 года назад

ООН насчитала 400 тысяч киргизских беженцев

По данным ООН, около 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в результате межэтнических столкновений на юге Киргизии.

По данным ООН, около 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в результате межэтнических столкновений на юге Киргизии. Об этом со ссылкой на "Би-Би-Си" сообщает "Интерфакс".

Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном сообщил, что число беженцев из Киргизии, перешедших на узбекскую территорию, составляет 70-80 тысяч человек. В основном, это женщины, дети и старики, сказал Каримов.

Омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун сообщил в четверг в Бишкеке, что в настоящее время на киргизско-узбекской границе скопились 35 тысяч беженцев, до 10 тысяч человек перешли на территорию Узбекистана.

Он заявил также, что беженцы – этнические узбеки – начали возвращаться в Киргизию. "У меня появились сведения, что первые десятки беженцев-узбеков стали возвращаться на места своего проживания. Конечно, пока говорить рано о массовом возвращении, но, тем не менее, процесс пошел", – сказал Акун.