Вести.net: видеоредактор YouTube и "переезд" ICQ

Редактирование видео скоро станет неотъемлемой частью интернет-существования. YouTube, являющийся многолетним лидером рынка онлайн-видео, обзавелся собственным видеоредактором.

Редактирование видео скоро станет неотъемлемой частью интернет-существования. YouTube, являющийся многолетним лидером рынка онлайн-видео, обзавелся собственным видеоредактором.

YouTube editor – простой, рассчитанный на новичка инструмент (все вычисления происходят на серверах Google), позволяющий пользователю не прибегать к помощи профессионального программного обеспечения, а выполнить элементарные манипуляции с видео, не выходя из YouTube.

Все, что нужно сделать – это создать проект и перетащить туда уже загруженные ролики, которые станут основой будущего видеопроекта.

В качестве строительных видеоблоков можно использовать только собственные материалы, а не размещенные на YouTube другими пользователями. Ролики можно использовать целиком или вырезать из них определенный фрагмент, а также менять их расположение относительно друг друга.

В качестве финального штриха можно добавить звуковое сопровождение. Правда, выбирать можно только из библиотеки, предоставляемой Google, в которой на данный момент доступно более 10 тысяч записей. К тому же интернет-гигант предупреждает, что в случае использования музыки в финальном ролике может быть размещена реклама.

Это не первая попытка Google снабдить пользователей простым и легким видеоредактором. В 2007 году был запущен YouTube Remixer, основанный на программном обеспечении Adobe. Но, как отмечают в Google, несмотря на продвинутые функции, в нем было полно ошибок, и он тормозил. В результате от него отказались.

Новый видеоредактор Google быстрым тоже не назовешь: обсчет проекта продолжительностью в несколько минут может продолжаться часами.

Несмотря на немногочисленность функций, некоторые неудобства, а также на тот факт, что на рынке уже представлены другие онлайновые видеоредакторы, например, Adobe Premiere Express, YouTube editor будет популярен у интернет-пользователей. Ведь большинство программ для видеомонтажа сложны в освоении и часто обременены ненужным для большинства пользователей функционалом. YouTube же предлагает своей многомиллионной аудитории простое и бесплатное решение. А главное – воспользоваться им можно прямо на сайте видеохостинга.

***

Американские полицейские заволновались из-за продажи ICQ.

Как сообщает газета Financial Times, американские правоохранительные органы выступили против продажи популярного интернет-пейджера русским. В конце апреля было объявлено, что ICQ покупает инвестиционный фонд Digital Sky Technologies.

Причины опасений заокеанских стражей порядка заключаются в следующем: вместе со сменой владельца они потеряют возможность следить за перепиской, которую ведут при помощи "аськи" участники преступных группировок в Восточной Европе.

По словам одного из следователей, "каждый плохой парень использует ICQ".

Опасения не беспочвенны, серверы ICQ действительно могут переехать из США в Россию – поближе к своей основной аудитории. А так как формального завершения сделки еще не произошло, претензии американских силовиков вряд ли повлияют на смену владельца.

Дело в том, что тридцатидневный срок, в течение которого Комитет по зарубежным инвестициям при министерстве финансов США, – а именно туда была направлена жалоба – должен был вынести формальное предупреждение, уже истек, продажа не будет заблокирована. Получить комментарий от представителей DST не удалось.