Сбербанк подписал беспрецедентное для России соглашение

Сегодня в ходе работы 14 Международного экономического форума Сбербанк России и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали соглашения по развитию инфраструктуры города. Подробнее об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

Главное экономическое событие этих дней – начало 14 Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Его трансляцию в прямом эфире ведут телеканал "Россия 24" и Вести.Ru. Сегодня уже прошел ряд дискуссий, а также были подписаны некоторые соглашения.

Глава Сбербанка России Герман Греф рассказал в интервью каналу "Россия 24", что сегодня между банком и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко были подписаны соглашения по развитию инфраструктуры города.

"Мы все каждый день во многих городах, особенно это актуально для москвичей, стоим в пробках, и инфраструктурную неразвитость мы чувствуем на себе ежедневно. Так вот сегодня мы подписали соглашение, беспрецедентное для нашей страны о реализации целого ряда инфраструктурных проектов в городе Петербурге, таких как западный скоростной диаметр", – пояснил Герман Греф.

По словам президента Сбербанка, масштаб этого проекта составляет 212 миллиардов рублей. Финансироваться он будет из четырех источников: инвестиционного фонда, за счет средств инвесторов, бюджета Санкт-Петербурга и кредитов Сбербанка.

Второй уникальный проект – это Орловский тоннель. Все знают, что перебраться на Васильевский остров с двух до полпятого ночи невозможно, город просто разрезан, напомнил Герман Греф. "Теперь эта ситуация после реализации Орловского тоннеля будет ликвидирована. Для Петербурга это очень важное событие", – подчеркнул глава Сбербанка.

Третий проект – это легкое метро из нового строящегося района Петербурга в центре города, а также строительство огромного мусороперерабатывающего завода в Петербурге.

"Общая сумма этих подписанных проектов 290 миллиардов рублей. Я думаю, что это беспрецедентный объем инвестиций и для Петербурга и для страны", – ратует Герман Греф.