Тема:

Взрыв на железной дороге 13 лет назад

В Петербурге обезврежена банда националистов, убившая 11 человек

Официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин
Официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин
В Петербурге задержаны 11 членов молодежной группировки, подозреваемых в серии убийств на национальной почве. На них вышли в ходе расследования громкого убийства африканца в декабре прошлого года, снятого на камеру и выложенного в Интернет.

В Петербурге задержаны 11 членов молодежной группировки, подозреваемых в серии убийств на национальной почве. На них вышли в ходе расследования громкого убийства африканца в декабре прошлого года, снятого на камеру и выложенного в Интернет. Следователи сейчас ищут, причём не только в Северной столице, идеологов молодых экстремистов.

Установлено, что за два года экстремистская группировка, которую возглавляли двадцатилетний Валентин Мумжиев и девятнадцатилетний Георгий Тимофеев совершила в общей сложности одиннадцать разбойных нападений и убийств граждан Ирака, Узбекистана, Таджикистана и Армении. Все жертвы были найдены с многочисленными ножевыми ранениями.

"Их жертвами становились не только выходцы из стран Азии, Африки и Кавказа, но и лица без определённого места жительства. Также на счёту этой группировки взрывы у храма Казанской Божьей матери и подрыв автобусной остановки в Санкт-Петербурге", – рассказывает о преступлениях экстремистской группировки официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

Среди задержанных Герман Венгервельд, Владимир Мумжиев, Роман Вейц. Всем задержанным от восемнадцати до двадцати трёх лет. Многие из них нигде не работали и не учились.

Серьёзно за банду взялись только после громкого жестокого убийства гражданина Ганы. Из следственного эксперимента стало известно, что 26 декабря прошлого года Мумжиев и Тимофеев ночью выследили двадцатипятилетнего Гваджо Авенга на Проспекте Ветеранов. Напали на него прямо у подъезда дома. В результате, на теле убитого было обнаружено тридцать ножевых ранений.

"Участники экстремистской группировки распространяли листовки экстремистского характера. Некоторые особенно жёстокие убийства преступники снимали на видео. Они разместили в сети Интернет видеозаписи убийств граждан Ганы и Таджикистана", – напомнил Владимир Маркин.

Это вызвало огромный резонанс в Петербурге. По городу прошли многочисленные акции, на которых иностранные студенты просили защитить их от нападений экстремистских и нацистских группировок. Сегодня следователи предполагают, что одиннадцать задержанных – это далеко не все участники банды. Да и одиннадцать эпизодов, скорее всего, не предел.

В Следственном комитете проверяют задержанных на причастность к ещё целому ряду убийств, нападений и взрывов, в том числе на железнодорожном перегоне 2-го февраля и на автобусной остановке 26-го ноября на Заневском проспекте. К убийствам и разбоям, вероятно, добавятся ещё и обвинения в разжигании межнациональной вражды и экстремистская деятельность.