Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Вымазанная нефтью женщина прервала выступление главы BP в Конгрессе


фото EPA

Неизвестная женщина прервала выступление в конгрессе США главы британской компании "Би-Пи" Тони Хэйуорда, посвященное аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе

Неизвестная женщина прервала выступление в конгрессе США главы британской компании "Би-Пи" Тони Хэйуорда.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Би-Би-Си", женщина прервала Хэйуорда выкриками в тот момент, когда он начал свое выступление, посвященное аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. При этом на руках и щеках неизвестной были пятна вещества, похожего на нефть. Сотрудники службы безопасности конгресса вывели женщину из зала.

Тони Хейуорд был приглашен сегодня на слушания в Комитет Палаты представителей по энергетике и коммерции (комитет Генри Ваксмана) для того, чтобы дать разъяснения по поводу обстоятельств взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, в результате которого погибли 11 нефтяников, и начался беспрецедентный по масштабам разлив нефти по акватории Мексиканского залива. Как стало известно комитету, управляющие "Би-Пи" экономили на безопасности производимых работ. В частности, при цементировании вышедшей из строя нефтяной трубы было использовано заведомо меньшее количество центраторов, чем рекомендовали технологи, сообщает The Economist.