Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании

Сын экс-президента Киргизии задержан в аэропорту Фарнборо
В четверг президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС и МИДу помочь Узбекистану в приеме беженцев из Киргизии. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Число вынужденных переселенцев достигло 400 тысяч, такие данные приводят в ООН. Растет и число жертв.

В четверг президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС и МИД помочь Узбекистану в приеме беженцев из Киргизии. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Число вынужденных переселенцев достигло 400 тысяч, такие данные приводят в ООН. Растет и число жертв. В Минздраве республики заявляют о 191 погибшем. Неофициальная цифра приближается 800 тысячам. Отметим, что с начала конфликта с юга Киргизии эвакуированы 180 граждан России. Власти заявляют, что обстановка в Оше под контролем. Но опасаются, что беспорядки могут перекинуться на Бишкек. В этом случае временному правительству придется перенести намеченный на 27 июня референдум по новой Конституции. Голосование может быть отменено в случае введения чрезвычайного положения, сообщает "Россия 24".

Также стало известно о том, что сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев попросил политического убежища у властей Великобритании. Об этом пишет лондонская газета "Таймс". Что же касается официальных лиц Соединенного Королевства, то они ситуацию не комментируют. Представители английских властей лишь ограничились сообщением, что несколько дней назад в аэропорту "Фарнборо" был задержан 32-летний мужчина, который не имел при себе документов, необходимых для въезда в страну. В Бишкеке подчеркивают, что потребуют экстрадиции сына бывшего президента. Якобы уже даже направлен соответствующий запрос. Замглавы временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров сообщил в четверг местным информагентствам, что если Англия не выдаст Максима Бакиева – будет поставлен вопрос о выводе американской базы "Манас".

В ночь на 11 июня во втором по величине городе Киргизии – Оше – начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Власти объявили там чрезвычайное положение и ввели комендантский час.