Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP для очистки залива использует изобретение Кевина Костнера

В поисках решения проблемы очистки Мексиканского залива British Petroleum, похоже, готова использовать любые средства. Она заключила контракт с известным актером Кевином Костнером. В 90-х годах совместно со своим братом-ученым он начал разрабатывать машины, способные очищать воду.

В поисках решения проблемы очистки Мексиканского залива British Petroleum, похоже, готова использовать любые средства. Она заключила контракт с известным актером Кевином Костнером, пишет "Гардиан". Еще в 90-х годах совместно со своим братом-ученым он начал разрабатывать машины, способные отделять от воды различные примеси. Сейчас построено 32 агрегата, актер инвестировал в их создание 20 миллионов долларов. Самая большая из этих машин может очищать до 800 тонн воды в день. Сейчас три установки от Кевина Костнера уже работают в заливе, остальные буксируют в район аварии, сообщает "Россия 24".

Компания British Petroleum (BP), уступив жесткому давлению со стороны правительства США, согласилась внести 20 миллиардов долларов на целевой депозитный счет для выплаты компенсаций в связи с катастрофической утечкой нефти в Мексиканском заливе. Это подтвердил президент США Барак Обама, выступая в среду перед журналистами по завершении состоявшейся в Белом доме встречи с руководством корпорации BP.