Российский корабль "Союз" приближается к МКС

Российский пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем на борту приближается к Международной космической станции (МКС). Это юбилейный - сотый - полет по программе МКС.

Российский пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем на борту приближается к Международной космической станции (МКС).

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "корабль "Союз ТМА-19" перешел в режим автономного сближения с МКС, стыковка корабля со станцией запланирована на 03:10 по московскому времени".

Это юбилейный - сотый - полет по программе МКС. По данным ЦУП, "полет проходит штатно, самочувствие и настроение у Федора Юрчихина, Дугласа Уилока и Шеннон Уокер хорошее".

Стыковка запланирована в автоматическом режиме, при необходимости управление возьмет на себя командир корабля Юрчихин. В ЦУП подчеркнули, что "стыковка вручную - такая же штатная операция, как и причаливание в автоматическом режиме". Так, в конце марта прошлого года командир экипажа МКС-19 опытный Геннадий Падалка из-за сбоя в автоматике пристыковал корабль "Союз ТМА-14" в ручном режиме.

Пока корабль приближается к МКС, космонавты на борту станции занимаются своими делами. Как сообщили в ЦУП, "после дневного отдыха экипаж начал готовиться к стыковке". Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон подготовили коллегам рабочие места и продумали меню совместного раннего завтрака, который пройдет на орбите после шести утра. В оставшиеся до стыковки три часа экипажу предстоит провести заключительные проверки систем станции и подготовиться к маневру.