Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Администрацию Барака Обамы обвинили в вымогательстве

Исполнительный директор BP Тони Хейворд поклялся конгрессменам устранить все последствия разлива нефти в Мексиканском заливе. Накануне он держал ответ перед Комиссией, специально созданной для расследования ситуации.

Исполнительный директор BP Тони Хейворд поклялся конгрессменам устранить все последствия разлива нефти в Мексиканском заливе. Накануне он держал ответ перед Комиссией, специально созданной для расследования ситуации. Хейворду пришлось нелегко – чиновники воспользовались случаем, чтобы выговориться. И самое безобидное, что прозвучало – BP погубила Мексиканский залив. Говорили, что руководители компании и лично Хейворд не придали нужного внимания колоссальному риску, связанному с глубоководным бурением. Хейворду пришлось оправдываться. В специально созданный фонд помощи пострадавшим компания направит 20 миллиардов долларов, сообщает "Россия 24".

Кстати, эта тема вызвала целый скандал на Капитолийском холме. Республиканец Джо Бартон обвинил администрацию Барака Обамы в вымогательстве.

"Мне стыдно за то, что подобное произошло в Белом доме. Я думаю, это трагедия, что частная корпорация может быть подвергнута тому, что я охарактеризовал бы как шантаж", – сказал республиканец, депутат Палаты представителей от штата Техас Джо Бартон.